Чиновник оштрафован на 640 тысяч тенге за отсутствие маски в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудник акимата получил выговор от руководства и должен будет заплатить крупный штраф

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 авг — Sputnik. В Петропавловске чиновник без маски проверял, надевают ли маски пассажиры автобусов – ему грозит штраф, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В социальных сетях горожанин пожаловался на чиновника, который, проверяя у пассажиров автобусов наличие масок, сам не соблюдал карантинные меры, находясь без маски.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок в Алматы

В пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области сообщили, что в отношении чиновника-нарушителя возбуждено административное производство.

"За нарушение ограничительных карантинных мер, введенных на территории области, в отношении заведующего сектором пассажирского транспорта городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дастана Казиева возбуждено административное производство по части 1 статьи 425 Кодекса "Об административных правонарушениях" (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов). Административный материал передан в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг  Петропавловска для принятия процессуального решения", - рассказали в полиции.

Пассажиров без масок в автобусах Алматы будут снимать на видео

Нарушение карантина влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП (83 340 тенге, или 199 долларов), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 230 МРП (638 940 тенге, или 1 529 долларов), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 310 МРП (861 180 тенге, или 2 060 долларов), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1600 МРП (4 444 800 тенге, или 10 636 долларов).

Астанчане рассказали, почему не носят маски на улице

На брифинге в пятницу заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Мурат Кожамкулов сообщил, что Казиев будет привлечен к ответственности не как физическое, а как должностное лицо.

"5 августа госслужащий выехал на проверку общественного транспорта на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. При этом сам находился без средств индивидуальной защиты", - пояснил прокурор.

В пресс-службе отдела ЖКХ городского акимата сообщили, что по месту работы чиновник также получил административное взыскание.

"За допущенные нарушения карантинного режима, служебной дисциплины и норм Этического кодекса госслужащих на Казиева Дастана Магжановича наложено административное взыскание в виде выговора", - проинформировали в пресс-службе.

Лента новостей
0