Две тысячи дежурных классов будут работать в школах Северного Казахстана

CC0 / Cole Stivers / Девочка смотрит в окно
Девочка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новом учебном году первое сентября пройдет в онлайн-формате, столовые в школах работать не будут

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области будут работать 2 тысячи дежурных классов для учащихся начального звена, сообщил на брифинге в прямом эфире местного телеканала глава региона Кумар Аксакалов.

По его информации, в регионе действуют 477 школ, где обучается порядка 75 тысяч школьников. Учебный процесс в школах будет проходить по трем направлениям.

Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан
Карантинные меры вновь усилят на выходных в Северо-Казахстанской области
"В штатном режиме, с соблюдением всех мер санитарной безопасности, занятия будут проходить в 318 малокомплектных школах, расположенных в населенных пунктах с благоприятным эпидемиологическим фоном. Уроки будут проходить в две смены, с наполняемостью не более 15 детей в одном классе", - проинформировал Аксакалов.

Кроме того, в школах с дистанционным форматом обучения для учащихся начальных классов по заявлению родителей будут функционировать 2 тысячи дежурных классов. Здесь также требование - не более 15 человек в одном классе с соблюдением санитарных требований.

Как будут работать дежурные классы осенью в Нур-Султане

"В учреждениях образования будут обеспечены все меры санитарной безопасности. Приобретаем бесконтактные тепловизоры, санитайзеры и дезинфицирующие средства. С целью исключения нежелательных контактов в школах столовые не будут работать. День Знаний 1 сентября с 1 по 11-й класс в этих школах пройдет в дистанционном формате. Все эти мероприятия помогут минимизировать риски для наших детей и педагогов. В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и традиционному форматам обучения", - отметил Аксакалов.

К слову, в области с каждым годом растет количество первоклашек. Если в 2018 году в первый класс пошли 7,7 тысячи детей, в прошлом - уже 8,5 тысячи, а в этом году ожидается около 9 тысяч первоклассников.

Единый концепт разработали для школ Павлодарской области

"И третье направление. Для организации учебы в дистанционном формате изучена потребность в компьютерах учителей и учащихся. В общей сложности детям будет передано 15 тысяч новой компьютерной техники. В первую очередь компьютеры получат дети из семей с низким уровнем дохода, сироты и дети с особыми потребностями. Также во временное пользование будут переданы компьютеры 373 учителям", - рассказал аким области.

Кумар Аксакалов особо отметил, что за последние три года было закуплено 1 600 единиц компьютеров. В этом году во время карантина за счет экономии приобрели и раздали школьникам 580 компьютеров. Дополнительно будет закуплено еще 14 тысяч единиц техники.

"Это ноутбуки, компьютеры и планшеты. Как итог, в этом году мы приобретаем столько же компьютеров, сколько суммарно за последние десять лет", - заключил глава региона.

Лента новостей
0