Водители автопарка устроили забастовку в Каскелене

© Photo : АлматыЭлектроТрансАвтобус "в маске"
Автобус в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полсотник человек не вышли на работу из-за снижения заработной платы

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. В Алматинской области водители каскеленского автопарка не вышли на работу в знак протеста. Полсотни человек бастовали против снижения зарплаты, поборов и не устраивающего их графика работы. Они отказываются работать до тех пор, пока администрация не решит их вопрос с зарплатой.

Из-за забастовки водителей в Каскелене 28 автобусов не вышли на линию, сообщает телеканал "Алматы".

Сотни жителей не смогли уехать в Алматы. Местные жители рассказали, что ждали автобуса целый час. В итоге многим пришлось вызывать такси, чтобы не опоздать на работу. На трассе между Каскеленом и Алматы наблюдались десятки голосующих пассажиров, которые ежедневно ездили в южную столицу на маршрутах 23-м и 78-м.

Водители автобусов в Павлодаре отказались выходить на маршруты

Что требуют водители автобусов

Бастующие шоферы рассказали, что зарплату им выдали вовремя, но урезали больше половины. При этом за рулем многим приходится сидеть 13 часов в день вместо положенных девяти. Водитель автобуса Ерлан Жолтабаров рассказывает, что они просили администрацию парка разобраться еще день назад, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

"Вот поэтому сегодня с утра мы решили пойти на крайние меры и не выезжать из автопарка", - пояснил он.

Также водители жаловались, что нередко им приходится самим оплачивать ремонт транспорта и запчастей.

"И это не считая того, что приходится "отмечаться" диспетчерам, медикам, механикам - и за мойку тоже сами платим. На линии не меньше сдирают: всякие "помогайки" и контролеры, которые стоят на каждой остановке, тоже хотят "кушать", причем за наш счет", - говорит водитель автобуса Сейытпекказы Иманкулов.

Рабочие, строящие мост в Нур-Султане, объявили голодовку

Ответ администрации автопарка

В администрации автопарка заявляют, что не урезали оклады водителям. Но пандемия и введенный карантин внесли свои коррективы в финансовое положение организации, поэтому приходится экономить на премиальных. Факты поборов в компании отрицают.

"До карантина и сейчас зарплату мы как выдавали, так и выдаем. Единственное - у нас была премия за культуру вождения, за некурение. Тем, кто хорошо работал, у нас на маршруте от парка выдавалась премия. В настоящее время мы в связи с карантином не смогли выплатить эту премию. Водители этим недовольны. У них мало вышло. Только оклад вышел", - пояснил и.о. директора ТОО "Каскеленский автопарк" Арыстан Мананов.

В четверг руководство компании встретилось с сотрудниками. Водителям пообещали решить проблемы с зарплатами в самое ближайшее время и попросили выехать на линию.

Напомним, 10 августа подобная ситуация случилась в Семее. Жители Семея пожаловались на отсутствие некоторых автобусов. Оказалось, что водители этого автопарка утром 10 августа не вышли на свои маршруты. Они потребовали выплатить им заработную плату за июль в полном, а не сокращенном объеме.

Лента новостей
0