Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяМузей под открытым небом в старорусском стиле в Петропавловске
Музей под открытым небом в старорусском стиле в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
На улице Потанина, где создается музей, есть дома начала XX века, архитектурные памятники, среди которых и Собор святых апостолов Петра и Павла

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 авг — Sputnik. В Петропавловске создают музей под открытым небом со старинными домами, колодцами, мельницами и липовыми аллеями, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Идею создать такой необычный музей в самой старой, исторической части города, откуда и взял свое начало Петропавловск, предложил еще прошлой весной аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"Потанина - историческая улица, именно отсюда начинался город. Хорошо, что мы ее сохранили. На этой улице есть дома начала XX века, архитектурные памятники, среди которых и Собор святых апостолов Петра и Павла. Нам нужно сделать здесь некий музей под открытым небом. Нужно все оформить в старинном стиле. Поставим малые архитектурные формы: имитацию колодца с журавлем, например. Уберем старые деревья и посадим березы, рябину. Сделаем декоративные фонари под старину. Создадим уголок в русском стиле", - сказал тогда Кумар Аксакалов, подчеркнув, что это, безусловно, вызовет интерес у гостей города и у самих жителей.

© Sputnik / Елена БережнаяНа улице Потанина, где создается музей в старорусском стиле, находятся заложенный еще в 1803 году православный собор
Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
На улице Потанина, где создается музей в старорусском стиле, находятся заложенный еще в 1803 году православный собор

И вот в этом году от слов перешли к делу. На улице Потанина в подгорной части Петропавловска, где создается музей под открытым небом в старорусском стиле, находятся заложенный еще в 1803 году православный собор и несколько дореволюционных построек более позднего периода. Но главное здесь более сотни частных домов - образцов деревянного зодчества прошлого столетия, которые со временем пришли в упадок. Одна из задач проекта – максимально восстановить их и сохранить деревянное кружево домов.

В доме, где резной палисад

Как рассказала Sputnik Казахстан североказахстанский краевед Вера Яворская, сначала дома в Подгорье были только деревянные, а уже потом появились дома, где низ был каменный, а верх деревянный.

"Обязательно в доме были ставни. Ставни были только в сибирских домах. В европейской части России ставней не было. На ночь ставни закрывались на болты. В заборе около ворот, которые тоже закрывались на задвижку, имелась полочка, на которую клали кусок хлеба и кружку молока для лихих людей. Это были бежавшие каторжане, ссыльные. Утром съестное исчезало с полочки. Интересно отметить, что ставни, как украшение, были и на втором этаже. Их никто не закрывал. Дома украшались резными карнизами, наличниками, стеклянными верандами, резными парадными дверями", - вспоминает Вера Яворская.

© Sputnik / Елена БережнаяНеобычный музей предложил создать еще прошлой весной аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов
Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Необычный музей предложил создать еще прошлой весной аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов

Еще весной хозяева 136 домов по улице Потанина, среди которых немало пенсионеров, инвалидов, написали заявления на имя акима города об оказании материальной помощи для проведения текущего ремонта крыш, фундаментов и фасада.

По словам представителя подрядной организации ТОО "Shatyr Group KZ" и автора проекта Тамары Гайсиной, ремонт уже проведен в более чем 60 домах, реконструкция домов продолжается.

"Мы обследовали каждое жилище, если можно было сохранить деревянное покрытие, сохраняли, зачищали и красили. Если не было такой возможности, пускали в ход блок-хаус и стоун-хаус, это такие современные отделочные материалы, имитирующие бревенчатые или каменные стены. Для создания русского стиля будем использовать и декоративные элементы из дерева, изготовленные на специальном оборудовании. Крыши покрываем металлочерепицей или ондулином с заменой балок и огнезащитной обработкой", - рассказала Гайсина.

Сотрудники предприятия отмечают, что работа эта непростая, ведь многим домам уже перевалило за сто лет.

"Нашей задачей было сохранить эти дома, отремонтировать с помощью современных материалов, не нарушая выбранной стилистики. Причем мы с каждым собственником в индивидуальном порядке все эти вопросы отрабатывали, предлагая варианты материалов на выбор, как и цветовую гамму", - отметил руководитель ТОО "Shatyr Group KZ" Асылбек Баганов.

© Sputnik / Елена БережнаяМузей под открытым небом будет со старинными домами, колодцами, мельницами и липовыми аллеями...
Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Музей под открытым небом будет со старинными домами, колодцами, мельницами и липовыми аллеями...

Он особо подчеркнул, что все работы производятся за счет спонсорских средств.

"Таким образом ряд бизнесменов вносят свой вклад в преображение этой части города, через которую осуществляется въезд со стороны Российской Федерации. Наша задача – выдержать эту стилистику вплоть до резиденции Абылай хана, восстановить старые постройки, подчеркнув их красоту. И на сегодняшний день, когда произведено порядка 60% работ, могу сказать: моей команде это удается", - считает Баганов.

Новая мельница крутится-вертится

По задумке авторов проекта, вдоль исторической улицы установят различные малые архитектурные формы в старорусском стиле, к примеру, медведей и матрешек. А вот мельницу с вращающимися лопастями и колодец здесь уже поставили, и они сразу же стали местной достопримечательностью, как и скамейка для влюбленных.

"Мы уже установили несколько кованных фонарей под старину. В старинном же стиле оформим и остановки, используя специальные декоративные элементы. Возле домов создаются палисадники, отгороженные от тротуара невысокими заборчиками. На сами заборы мы установили горшки с цветами", - рассказала Sputnik Казахстан автор проекта Тамара Гайсина.

© Sputnik / Елена БережнаяПотанина - историческая улица, именно отсюда начинался город
Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Потанина - историческая улица, именно отсюда начинался город

И стоит, качаясь, тонкая рябина

Особое внимание уделено озеленению улицы Потанина. Согласно проекту, на въезде в Петропавловск будет разбита березовая роща, ведь именно этими деревьями славится Северо-Казахстанская область.

"Вместо старых вырубленных деревьев уже высадили рябины и липы. По всей улице будут расти именно эти деревья. Рябина зимой красива, а от липы воздух замечательный. Все до мелочей продумано и согласовано", - заметил Асылбек Баганов.

Планируется обустроить большой сквер напротив Резиденции Абылай хана.

"Здесь очень хорошая большая площадка. Ее мы зачистим, выровняем и поиграем с ландшафтом. Кроме того, в Подгорье есть не проездные тупиковые улицы, которые мы также превратим в аллеи. Таких улиц будет шесть. На аллеях обязательно будут скамейки и интересные малые архитектурные формы", - говорит Тамара Гайсина.

Помимо наведения красоты и создания старорусского стиля, реконструкция улицы предполагает и обновление коммуникаций. Так, здесь меняют здесь освещение. Большую часть подземных кабелей уже проложили.

© Sputnik / Елена БережнаяНа сегодняшний день произведено порядка 60% работ
Музей под открытым небом в старорусском стиле создают в Петропавловске - Sputnik Казахстан
На сегодняшний день произведено порядка 60% работ

Давно Подгора ждала замены ливневой канализации. И вот, наконец, свершилось – канализацию уже проложили.

Параллельно идет и замена бордюров на поребрики. Считается, что они также являются элементами старинного города.

Завершить все виды работ, на которые фирма дает два года гарантии, планируют к концу октября. Впрочем, реконструкция будет продолжена и в следующем году.

К слову, жители Подгоры таким глобальным изменениям очень рады. Ведь здесь никогда не было ни скверов, ни аллей, ни элементарных детских площадок.

Лента новостей
0