Чиновники подадут в суд на создателя пирамид в Туркестанской области

© Photo : Otyrar.kzПирамиды в Казыгурте
Пирамиды в Казыгурте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина, не спросив ни у кого разрешения, начал возводить пирамиды на горе Казыгурт. По его замыслу, их должно быть семь, и они призваны защищать людей от несчастья. Чиновники его убеждения не разделяют и говорят о самозахвате земли

НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. В Туркестанской области мужчина начал возведение пирамид на горе Казыгурт, считая, что таким образом он спасает людей от напастей. Однако чиновники называют его порыв иначе - незаконным строительством. Дело должно окончиться в суде, сообщает "Первый канал Евразия".

Житель Шымкента, который возвел их незаконно, называет себя ученым и утверждает, что стройку нельзя останавливать, иначе грядет мировая катастрофа. Местные чиновники эту аргументы не оценили и передали материалы в уполномоченные органы.

Создатель пирамид Шералы Артыгалиев представляется профессором Российской академии наук. К архитектуре никакого отношения не имел, пока ему не приснился сон.

"Ко мне пришел пророк Мухаммед. Он рассказал мне, что на Казыгурте раньше стояли семь пирамид, и велел их восстановить. Я начал строить 27 июня 2019 года после взрыва в Арыси. Если бы я успел сделать это раньше, то трагедия не произошла бы", - говорит автор проекта Шералы Артыгалиев.

Деньги на строительство ему выделил фонд его же научно-исследовательского института, который занимается изучением Казыгурта, говорит он.

По замыслу строителя, семь пирамид должны стать неким оберегом человечества. Энтузиазм автора пирамид не разделяют чиновники.

"18 июня 2020 года мы направили письмо этому человеку. Остановили строительство. Земля на балансе Жанабазарского сельского округа. Никто не давал разрешения на строительство этих пирамид. Мы передали дело для разбирательства в ГАСК", - сообщили чиновники.

А дальше – суд. За незаконную стройку Шералы Артыгалиеву грозит штраф в размере 75 МРП, это чуть больше 170 тысяч тенге. Но это не смущает новоявленного архитектора. Он не намерен сносить пирамиды.

О Казыгурте

Эту гору жители юга считают священной, сообщается на сайте Otyrar.kz. Ее пик - 1 768 метров над уровнем моря. На гору приходят не только туристы, но и паломники.

Сакральный курган, расположенный в 40 километрах от Шымкента, известен тем, что здесь когда-то проходил Великий шелковый путь. Местные жители также считают, что здесь причалил Ноев ковчег. На горе даже установили стилизованный макет ковчега.

Лента новостей
0