Крен многоэтажек в Алматы: получено заключение еще по 6 домам

© Sputnik / Тимур БатыршинНакренившийся дом в мкр. "Зердели"
Накренившийся дом в мкр. Зердели - Sputnik Казахстан
Подписаться
По заключению специалистов АО "КазНИИСА", крена указанных домов не зафиксировано. Там рекомендовали усилить основание фундаментов без выселения жильцов

АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. В акимате Алматы рассказали подробности о накренившихся домах в микрорайоне "Зердели" (бывший Алгабас).

"После крена жилого дома 1/179, принято решение провести обследование всех девятиэтажных жилых домов. Управлением комфортной городской среды заключен договор с АО "КазНИИСА" на проведение обследования по основанию и несущим конструкциям", - сообщили в администрации города.

Крупный пожар произошел в микрорайоне Алгабас в Алматы

Согласно утвержденному графику, обследование жилых домов будет завершено до конца текущего года. На сегодняшний день получены заключения по шести жилым домам (1/180, 1/160, 1/161, 1/165, 1/167, 1/168).

"Специалисты АО "КазНИИСА" не зафиксировали крена указанных домов. По результатам обследования выданы заключения с рекомендациями о необходимости усиления грунтов основании фундаментов для восстановления эксплуатационной надежности. Работы по укреплению основания жилых домов будут проводиться без выселения жильцов", - указали в акимате южной столицы.

При этом работы будут проводиться поэтапно. В этом году планируется укрепить шесть домов. По жилым домам 1/160, 1/161 уже ведутся работы по укреплению.

Ранее аким Алматы Сагинтаев сообщал, что дом 1/179 уже выровняли и восстановили. КазНИИСА дал свое заключение, что дом полностью вернулся в нормальное положение. Внутри дома были сломаны двери.

"Трещины убрали, сделали ремонт в подъезде и ремонт фасада. Многие уже возвращаются домой", - сказал он 23 июля.

Еще несколько домов дали крен в Алгабасе - аким Алматы

Многоэтажка накренилась в Алматы

В декабре 2019 года в алматинском микрорайоне "Зердели-6" накренился дом 1/179. На место выехали сотрудники управления комфортной среды и проинспектировали здание. Позже они установили, что критических отклонений нет.

Тем не менее жильцы покинули свои квартиры и потребовали от городских властей переселить их в безопасное жилье.

Позже стало известно, что неравномерная просадка здания произошла по причине постоянного намокания грунта из-за утечки воды с аварийного пожарного гидранта возле дома.

Расследованием дела по выяснению причин крена и определением виновного занимаются правоохранительные органы.

Лента новостей
0