Облаву на водителей междугородних автобусов устроили полицейские в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтобусный тур в "Хоргос" обойдется в 6 тысяч тенге
Автобусный тур в Хоргос обойдется в 6 тысяч тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водители автобусов, несмотря на запреты, занимались междугородними перевозками. За последние 10 дней к административной ответственности за это привлечены 30 человек

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. В Алматы задержали и привлекли к административной ответственности водителей автобусов, которые занимались междугородними перевозками, несмотря на запреты из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает телеканал "Алматы", из южной столицы с автовокзала Сайран регулярно ездят автобусы в Шымкент, Тараз и Кызылорду, причем пассажиры не соблюдают социальную дистанцию и не имеют посадочных талонов. Как только перевозчики-нелегалы замечают проверяющих - сразу убегают.

Автобус опрокинулся в кювет в Туркестанской области

Сообщается, что нарушителей штрафуют ежедневно, но покончить с теневым бизнесом пока не получается. Водителей не пугают ни штрафы, ни коронавирус. Только за последние 10 дней к административной ответственности привлечены 30 водителей.

"Были составлены административные протоколы по статье 571 - это нарушение правил перевозок пассажиров и грузов. Водители были привлечены нами к административной ответственности в размере 5 МРП (13 890 тенге, или 33 доллара)", - сказал старший лейтенант полиции Бауыржан Жаксылыков.

В управлении городской мобильности напоминают, что междугородние перевозки до сих пор под запретом. Главный специалист ведомства Азамат Ешанкул отмечает, что только после разрешения открыть автовокзалы Сайран и Саяхат можно будет вновь воспользоваться услугами междугородних перевозчиков.

Пассажиров без масок в Алматы будут фиксировать видеокамеры

На время действия ограничительных мер свою деятельность приостановили около 70 перевозчиков. Мобильная группа продолжает отслеживать нарушителей карантина.

Напомним, в среду на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова был одобрен второй этап послаблений деятельности объектов.

С 31 августа возобновится движение пригородных пассажирских поездов/электричек, междугородних внутриобластных автобусов/микроавтобусов. Однако про межобластные маршруты пока ничего не сообщалось.

Лента новостей
0