Шел на рыбалку, нашел "мамонта": уникальный артефакт обнаружен в Акмолинской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предположительно мастодонты обитали на землях современного Казахстана более десяти тысяч лет назад

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Житель одного из сел Акмолинской области Валерий Дубовик обнаружил необычную находку. По пути на рыбалку он нашел огромную кость животного, предположительно, артефакт может оказать костью мамонта.

По информации телеканала "Хабар 24", о своей находке мужчина сообщил в акимат. На место обнаружения останков выехали ученные. Археологи считают, что кость принадлежит мамонту.

Эксперты отмечают, что в этом регионе археологи и ранее находили различные фрагменты, оставшиеся от древнего животного. Однако свежая находка уникальна своим размером и качеством сохранности.

Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане

"Часто люди ходят, а почему не заметили, не знаю. Как-то внимания не обращали, наверное. Позвонил в акимат, приехали, посмотрели. Потом из района", - рассказал житель села Буденовка Валерий Дубовик.

Ученые на месте зафиксировали размеры кости. Длина составила один метр пять сантиметров. Толщина доходит до 30 сантиметров.

"Сохранность – отличная, и почти вся целая. Предположительно, это кость мамонта, последние виды которых у нас обитали 10 тысяч лет тому назад. Но точную дату мы сказать не можем. Полное заключение нам могут сделать только палеозоологи академии наук в Алматы, куда мы отправляем все данные", - рассказала главный научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Дана Султан.

Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане

Ранее подобные находки были сделаны в Зерендинском, Шортандинском районах и в районе Жаксы. Ученые отмечают, что в случае обнаружения других частей древнего животного им удастся восстановить скелет мамонта. Следующим летом археологи намерены вернуться в село и продолжить поиски останков древнего животного.

Останки огромной древней рептилии нашел житель Актау - видео

 

Лента новостей
0