Провизорный стационар на 200 коек закрыли в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске
Пятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
За два неполных месяца из стационара выписаны более 1 500 пациентов с улучшением. Больница возвращается к прежнему режиму работы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 авг — Sputnik. В Петропавловске благодаря улучшению эпидситуации закрыли провизорный стационар, развернутый на базе терапевтического корпуса областной больницы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Photo : Областная больницаПровизорный стационар на 200 коек закрыли в Петропавловске
Провизорный стационар на 200 коек закрыли в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Провизорный стационар на 200 коек закрыли в Петропавловске

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, когда инфекционные больницы просто не справлялись с потоком больных с вирусной пневмонией, под дополнительный провизорный стационар на 200 коек в июле отдали весь пятиэтажный терапевтический корпус многопрофильной областной больницы. Восемь отделений, которые располагались в корпусе, перевели в другие медучреждения: эндокринологическое и гастроэнтерологическое отделения – в кардиоцентр, гематологию – в онкологический центр, инсультный центр – в нейрохирургическое отделение областной больницы, отделение реабилитации и вовсе закрыли.

Число пациентов с пневмонией в больницах Нур-Султана снизилось в семь раз

"На период работы учреждение было полностью оснащено необходимым оборудованием, медикаментами, средствами индивидуальной защиты, а слаженная и профессиональная работа коллектива позволила за два неполных месяца выписать более 1500 пациентов в удовлетворительном состоянии. В данное время в связи с улучшением эпидситуации по коронавирусной инфекции и устойчивым снижением заболеваемости выписаны последние пациенты", - проинформировали в областной больнице.

Сейчас больница возвращается к прежнему режиму работы, однако и с пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию, здесь пока полностью не расстаются.

Глава Минздрава рассказал, как Казахстан подготовился к осенней вспышке COVID-19

"В отделении реабилитации и восстановительного лечения на базе многопрофильной областной больницы начинается прием пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, после стационарного и амбулаторного лечения. Медицинские услуги будут проводиться по протоколу диагностики и лечения Covid – 19, будут применяться галокамеры", - рассказали в больнице.

В программу реабилитации также входит лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультрафонофорез, массаж, дыхательная гимнастика, ингаляции, процедуры с использованием аппарата "Вибролонг"), различные психотерапевтические мероприятия, дозированная лечебная ходьба, диетотерапия и поддерживающее медикаментозное лечение.

Лента новостей
0