Женщина не может забрать детей у экс-супруга: полиция дежурила возле дома родственников

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина пытается добиться исполнения решения суда, по которому дети должны жить с ней

ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейским пришлось организовать дежурство возле дома родственников мужчины, у которого жительница Нур-Султана не может забрать своих детей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Об истории жительницы Нур-Султана в социальных сетях рассказала правозащитница, лидер движения "НеМолчиKZ" Дина Тансари. По ее словам, родственники бывшего супруга женщины, всячески мешают встрече детей с матерью, несмотря на решение суда.

Мальчика-сироту морили голодом: полиция начала расследование

"В Северо-Казахстанской области Жулдыз Шаймуханова продолжает борьбу за детей. Сестра бывшего мужа забрала ее детей на воспитание. Нарушая законы, пятилетнюю дочь и восьмилетнего сына Жулдыз прятали и возили по разным родственникам три года. Суд постановил оставить проживание детей с матерью, но, несмотря на решение суда, отец и его родственники забрали детей", - отмечает Дина Тансари.

По ее информации, Жулдыз вместе с частным судебным исполнителем нашли детей в Северо-Казахстанской области в селе Тихоокеанское Тайыншинского района, но было уже поздно, детей снова увезли из дома.

Житель Алматинской области пытался утопить свою жену

"Несмотря на то, что была выставлена охрана из пяти человек вокруг дома, отец все-таки смог увезти детей и сейчас укрывает их неизвестно где", - сообщила Дина Тансари.

Между тем, в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области подчеркнули, что жительница Нур-Султана прибыла в село, предварительно не уведомив органов опеки.

Кроме того, ни в один государственный орган Северо-Казахстанской области заблаговременно информация о возбуждении исполнительного производства о передаче несовершеннолетних детей матери не поступала, пояснили правоохранители.

Мужчина с ножом напал на бывшую супругу в Нур-Султане

"В село Тихоокеанское Тайыншинского района прибыла жительница Нур-Султана с законным представителем и частным судебным исполнителем. Участковому инспектору полиции они предоставили исполнительный лист специализированного межрайонного суда Нур-Султана от 13.03.2020 года по вступившему в законную силу 09.06.2020 года решению о том, что ее несовершеннолетние дети: сын, 2009 года рождения, и дочь, 2011 года рождения, должны проживать с ней. В течение последних трех лет дети проживали со своим отцом, ее бывшим сожителем - жителем города Кокшетау. В селе Тихоокеанское дети вместе с отцом находились во время школьных каникул у родственников", - проинформировали в полиции.

Однако, по данным полиции, родственники категорически отказались показывать детей и обсуждать вопрос о передаче детей матери.

"В целях разъяснения необходимости исполнения решения судебных органов, обеспечения общественного порядка в село прибыло руководство Тайыншинского районного отдела полиции. Уведомлены органы опеки и прокуратуры, все обращения в ОВД зарегистрированы в предусмотренном законом порядке", - проинформировали в полиции.

Полицейские уточнили, что для недопущения нарушения общественного порядка возле дома родственников даже пришлось организовать дежурство сотрудников полиции. В село выехало руководство районной прокуратуры, полиции, образования, представители опеки. Были приняты все меры для урегулирования данного вопроса в законном порядке.

Блюстители порядка настаивают на том, что вопрос передачи детей должен быть урегулирован без применения каких-либо насильственных действий, влияющих на психику детей.

Молила о пощаде: как в Кыргызстане нашли убийц из Казахстана

По последним данным, данный конфликт переместился из Северо-Казахстанской области в Кокшетау.

"Как выяснилось, отец отвез детей в Кокшетау, они сейчас находятся там с отцом", - заключили в полиции.

Лента новостей
0