Дольше, чем "Абу-Даби Плаза": в Талдыкоргане спустя 27 лет сдали долгострой

© Photo : Пресс-служба акима Алматинской области Участница торжественной церемонии открытия с символическим ключом
Участница торжественной церемонии открытия с символическим ключом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Его начали строить в 1993 году, и по проекту это должна была быть гостиница. Однако потом его перестроили под общежитие для студентов

ТАЛДЫКОРГАН, 2 сен — Sputnik. В Талдыкоргане сдали в эксплуатацию студенческое общежитие, строительство которого ранее "заморозили" на более чем двадцать лет, сообщает корреспондент Sputnik.

Высотное здание расположено на берегу реки Каратал и состоит из 13 этажей общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Изначально объект был запланирован под гостиницу, строительством которого еще в 1993 году занимались рабочие из Китая. Позднее по неизвестным причинам строительство "заморозили" до 2019 года.

© Photo : Пресс-служба акима Алматинской области Строительство здания началось более 25 лет назад
Дольше, чем Абу-Даби Плаза: в Талдыкоргане спустя 27 лет сдали долгострой - Sputnik Казахстан
Строительство здания началось более 25 лет назад

Недостроенная высотка была облюбована бомжами и долгие годы находилась в запустении, привлекая внимание горожан из-за частых несчастных случаев, регистрируемых на территории строительного объекта. К примеру, в 2018 году в здании погибла школьница, которая вместе с подругами вела трансляцию в соцсетях и, оступившись в темноте, сорвалась вниз.

"Строительство общежития было начато в 2019 году. Общая стоимость проекта составила 2,289 миллиарда тенге. Строительство завершили еще в конце марта, но из-за пандемии и действующих карантинных мер официальное открытие здания решили организовать к новому учебному году", - сообщили в пресс-службе областного акимата.

© Photo : Пресс-служба акима Алматинской области В здании помимо жилых помещений расположились библиотека, компьютерные залы, кинотеатр и студенческий клуб
Дольше, чем Абу-Даби Плаза: в Талдыкоргане спустя 27 лет сдали долгострой - Sputnik Казахстан
В здании помимо жилых помещений расположились библиотека, компьютерные залы, кинотеатр и студенческий клуб

Новое общежитие рассчитано на 288 мест и предназначено для студентов. В комнаты уже заселены 13 ребят, прибывших из детдомов и дальних сел, где отсутствует интернет для обучения онлайн.

Прилегающая территория площадью 4,5 гектара облагорожена парком из 330 деревьев - голубой елью, туей, платаном и дубом. Построены спортивные и воркаутные площадки, а также места отдыха.

© Photo : Пресс-служба акима Алматинской области Перестроенный под студенческое общежитие долгострой сдан в эксплуатацию в Талдыкоргане
Дольше, чем Абу-Даби Плаза: в Талдыкоргане спустя 27 лет сдали долгострой - Sputnik Казахстан
Перестроенный под студенческое общежитие долгострой сдан в эксплуатацию в Талдыкоргане
Лента новостей
0