Умерших от COVID-19 перестали хоронить на спецкладбище в Алматы: чем это грозит

© Sputnik / Тимур БатыршинКладбище
Кладбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач мегаполиса считает, что в этом нет ничего страшного: возбудитель коронавируса живет в почве не более 9 суток

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Погибших от коронавирусной инфекции казахстанцев в Алматы больше не хоронят на специальном кладбище. Почему было принято такое решение, в ходе онлайн-брифинга рассказал главный санитарный врач южной столицы Жандарбек Бекшин.

Бекшин рассказал, что с момента выявления первых больных коронавирусом было принято решение хоронить погибших на специальном кладбище, что дислоцировано в пятидесяти километрах от мегаполиса.

"Не успеваем копать" - как на пике пандемии работали могильщики

Однако с июля власти решили прекратить хоронить жертв инфекции на этом кладбище. Обусловлено это, по его словам, отсутствием массовости смертей.

"Все захоронения были переданы по месту востребования самих родственников. На первые месяцы это была неизвестная инфекция, много говорилось о ее заразности. Оказалось, что возбудитель коронавирусной инфекции максимально может сохраняться в почве 9 суток. Тем более принимаются все меры, чтобы с тела не было выброса инфекции. То есть тело обертывается хлопчатобумажной тканью, дезинфицирующим раствором", - рассказал Бекшин.

Также он отметил, что при захоронении в могилу кладется сухое дезинфицирующее вещество на 5-10 сантиметров сверху.

Лента новостей
0