Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище

© Sputnik / Елена БережнаяЛьвица в тесной клетке
Львица в тесной клетке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внимание пользователей соцсетей приковано к цирку, который из-за пандемии застрял в Северо-Казахстанской области. Зоозащитники осмотрели животных и рассказали об их состоянии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 сен — Sputnik, Елена Бережная. В Северо-Казахстанской области зоозащитники и просто неравнодушные люди возмущены условиями содержания животных в цирке, который из-за карантина не смог продолжить гастрольный тур и остался в регионе без работы и денег, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Цирк не уехал

Напомним, омский шапито "Золотой цирк Сибири" еще зимой остановился в селе Бесколь, что находится рядом с Петропавловском, чтобы переждать холода и отсюда продолжить гастроли по Казахстану. Но все планы разрушили пандемия и связанный с ней карантин.

Часть труппы разъехалась по домам, в цирке на колесах остались четверо работников, в том числе директор. Остались и животные - львица Ляля, медведица Галина, попугаи Кира и Жора и собака Кекс. 

© Sputnik / Елена БережнаяЛьвица Ляля в клетке
Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище   - Sputnik Казахстан
Львица Ляля в клетке

Сначала цирковые жили на то, что удалось заработать на прошлогодних гастролях, а когда деньги закончились, артисты начали сдавать золото в ломбард. А работник цирка Иван Щербаков, сценическое имя которого Клоун Муха, стал подрабатывать таксистом.

Узнав о бедствующем цирке, неравнодушные североказахстанцы начали помогать животным - привозить им еду и перечислять деньги на корм. И вот на днях поступил новый сигнал о помощи.

Российский цирк с животными бедствует в Северном Казахстане

Грязные звери в тесных клетках

Жительница Петропавловска Анара Баймолдина, побывавшая на месте вынужденной стоянки цирка с гостинцами для четвероногих артистов, написала пост об условиях содержания животных. Публикация мгновенно разлетелась по казахстанским соцсетям, вызвав всеобщее возмущение зоозащитников и просто неравнодушных казахстанцев.

"Увидев картину, где медведь сидит в грязи, да еще и чешется, я аж заплакала. Как сегодня стало известно, дрессировщик уехал, оставив животных. Им требуется помощь ветеринара. Они замученные и просто погибают", - пишет женщина в своем посте.

Она утверждала, что в небольших клетках ютятся медведица и львица. Размер их пристанища не позволяет нормально развернуться, вытянуться во весь рост.

"Все дни напролет медведица Галя вынуждена сидеть. Львица Ляля встает, но пройти по кругу ей не удается. Грязь, нечистоты в клетках никем не убираются. Животные элементарно не получают воду в достаточном количестве. Еду приносят добросердечные жители Бесколя. Приглядывает за животными молоденькая девушка, временно, по ее словам", - заключает Анара.

"Это самоуправство!"

Между тем директор и работники цирка считают все обвинения в их адрес абсолютно безосновательными. Более того, они подчеркивают, что автор поста незаконно проникла на частную территорию, стала снимать без разрешения и даже кормить животных, на что "уж совсем не имела права".  

© Photo : предоставлено циркомМедведица в цирке
Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище   - Sputnik Казахстан
Медведица в цирке

"Женщины зашли сами, никого не предупредив, никто их не проводил, начали заниматься самоуправством. Налили воды на животных, хотя это был уже вечер. Мы вечером животных не поливаем, потому что ночи стали прохладными, и для животных это, мягко говоря, нехорошо. Еще и кусок мяса медведице закинули самостоятельно. А медведю вообще нельзя мясо есть, потому что он становится бешеным. Хорошо, что наша Галина не притронулась к этому мясу", - сказала корреспонденту Sputnik Казахстан директор цирка-шапито Ольга Нагорная.

Животные российского цирка, застрявшего в Актау, на грани голода

Сама она в момент визита "непрошенных гостей" была в отъезде. Сейчас цирк в преддверии холодов ищет теплое крытое помещение, говорит Нагорная. 

© Photo : предоставлено циркомЛьвица во время представления
Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище   - Sputnik Казахстан
Львица во время представления

"За животными смотрят трое работников цирка, которые на протяжении всего карантина были с ними. Они их кормят, поят и моют. Без присмотра звери не остаются. На сегодняшний день мы нашли подходящее помещение и готовимся к переезду в Павлодарскую область", - заявила Ольга Нагорная.

Животные, по ее словам, прекрасно себя чувствуют, сыты и давно привыкли жить в клетках.

В неволе счастья нет

Однако ветеринарные врачи твердо убеждены, что животным в клетках хорошо быть не может.

"Клетки, в которых находятся животные, предназначены исключительно для перевозки. То есть животное может там быть только на время - в пути. Но когда они приезжают на место, их должны выпускать в просторные вольеры, ну или в клетки, которые намного, в разы больше, чем те, в которых они сейчас сидят. В этих же тесных клетках они могут содержаться сутки-двое, но никак не больше! У них же из-за гиподинамии атрофия всех мышц и органов происходит. Животное может серьезно заболеть и погибнуть", - отмечает ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Такого же мнения придерживаются и зоозащитники.

© Sputnik / Елена БережнаяМедведица Галина
Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище   - Sputnik Казахстан
Медведица Галина

"Мы побывали на месте. Грязи и воды в клетках, как написано в посте, нет, они были сухие и чистые. Не было там грязи вообще или работники успели убраться, мы знать не можем. Вид у львицы вполне нормальный, она упитанная, чистая, на ней нет каких-то следов насилия. Про медведя я так же не могу сказать, он похуже выглядит, на мой взгляд. Но факт остается фактом, медведь и львица действительно ютятся в очень маленьких клетках. Я как зоозащитник не вижу в этом каких-то плюсов и чего-то хорошего. Представьте, они с декабря сидят в этих тесных клетушках", - рассказала Sputnik Казахстан директор благотворительного фонда "Добрая планета" Татьяна Мухамедзянова.

От такого печального зрелища она едва не заплакала, но администрация цирка утверждает - животным хорошо, они привыкли, им комфортно. 

© Sputnik / Елена БережнаяВот так выглядит клетка львицы
Кто из нас зверь? Застрявший в Казахстане цирк с животными ищет новое пристанище   - Sputnik Казахстан
Вот так выглядит клетка львицы

"Мол, львица, даже если ее выпускают гулять, выходить не хочет. А для медведицы эта клетка вполне просторная. Ну и множество других доводов… Директор сказала, что якобы на следующей неделе они собираются уезжать в Павлодар, потому что нашли более просторное место для животных. Руководитель цирка пообещала, что будет держать нас в курсе, отправлять видео, в каком состоянии животные, какие вольеры им оборудованы", - говорит зоозащитница.

Пока в Казахстане нет закона о защите животных, четко регламентирующего нормы ответственного отношения к животным, подобные ситуации всегда будут неразрешимыми, уверена Татьяна. Одним кажется, что животные в тесных клетках - это плохо, а другим считают это вполне нормальным.

Вопрос о закрытии дельфинариев рассмотрит министерство экологии

Пользователи соцсетей, прочитав душераздирающий пост, пытаются "пристраивать" куда-то этих животных, договариваются с зоопарками. Однако забрать животных у цирка нельзя, утверждает зоозащитница. "Эти животные – частная собственность, они принадлежат цирку. Их забрать невозможно. В такой ситуации можно только попробовать помочь животным, улучшить условия их содержания, например, собрать средства на просторные вольеры для них", - пояснила Мухамедзянова.

Пока люди решают, кто прав, животные продолжают оставаться в тесных клетках в ожидании лучшей участи. 

Лента новостей
0