"Боимся ЧП": жители Актау пожаловались на войсковую часть вблизи их домов

Подписаться
Горожане боятся, что соседство с войсковыми частями может привести к чрезвычайному происшествию

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Жители одного из микрорайонов Актау жалуются на соседство с войсковыми частями – они требуют перенести их из жилого района. По их словам, военные шумят по ночам, а хранящиеся на территории части взрывоопасные вещества могут привести к ЧП.

Как рассказали актаусцы, войсковые части дислоцированы буквально в нескольких метрах от жилых домов в 4-м микрорайоне. Они жалуются, что оттуда постоянно доносится шум и гул от работающей тяжелой техники. В частности, военные мешают людям спать по ночам.

"На все просьбы быть потише идет агрессия, игнорирование или крики: "закройте окна", "не нравится - уезжайте жить в другое место". Бывает, что и в три часа ночи начинают моторы прогревать, ремонтировать технику и даже материться", - рассказала горожанка Анастасия телеканалу "Астана".

Токаев посетил печально известный полигон в Арыси

Жители рассказали, что военные используют придомовую территорию в качестве парковки для своих автомобилей. По их словам, это представляет опасность для детей, которые постоянно гуляют во дворе.

"Получается, если что-нибудь случится, только тогда будет уголовная ответственность, и их, конечно, отсюда уберут. Но я считаю, что это непорядок, нельзя до этого доводить", - отметил местный житель Вячеслав Гончаров.

Жалуются актаусцы и на то, что на территории части хранятся канистры с дизельным топливом, которым военные заправляют свою технику – люди боятся чрезвычайного происшествия.

"Несколько лет назад здесь уже произошло серьезное ЧП. Маленькому ребенку шлагбаумом сломали челюсть. Кроме того, военные - это все равно оружие, техника, какие-то боеприпасы. Столько лет мы боимся, что это соседство может сказаться на нас и наших детях", - говорят местные жители.

Для полной очистки Арыси от снарядов понадобятся годы - Минобороны

Между тем руководство воинской части заявило, что они живут с актаусцами по соседству мирно на протяжении десяти лет. Там отметили, что военные иногда шумят по ночам, но происходит это не каждый день.

"Да, бывают учения, тренировки, различные мероприятия военного характера, где должна быть задействована техника для перевозки состава и другого имущества. Без этого никак. Конечно, желательно бы переехать, и мы готовы", - заявил командир войсковой части 29011 Данияр Хайрушев.

Горожане отметили, что писали жалобы в прокуратуру и акимат. Однако все они, по их словам, остались безответными.

Лента новостей
0