Казахстанец вышел на свободу после 20 лет тюрьмы и рассказал о переменах в жизни

CC0 / / Мужчина смотрит в окно, иллюстративное фото
Мужчина смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первое, что бросилось в глаза экс-заключенному - то что современные казахстанцы очень увлечены смартфонами

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. В Актау осужденный на 25 лет за совершение тяжкого преступления вышел на свободу на пять лет раньше.

По информации пресс-службы МВД, 25-летний приговор мужчина получил в 2000 году. Он отбывал наказание в колонии строгого режима. Однако после 20 лет заключения ему удалось освободиться по УДО.

Как сообщили в областном департаменте уголовно-исполнительной системы, мужчине оказывается поддержка для успешной ресоциализации после длительной изоляции от общества.

Сам экс-заключенный рассказал, что за 20 лет наказания он побывал в четырех учреждениях УИС, три из которых уже ликвидированы.

Стилист стрижет осужденных в павлодарской колонии

Во время отбытия наказания успел получить диплом о среднеспециальном образовании в сфере эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

"Свои чувства после получения приговора уже и не помнит, да и вспоминать не хочет, все его мысли сейчас только о будущем освобождении. В момент заключения под стражу ему не было и 30 лет, сейчас Игорю почти 50. Но, несмотря на возраст, для него жизнь только начинается", - рассказали департаменте.

В тюрьмах возобновили свидания осужденных с родственниками

В день освобождения сотрудники департамента УИС провели Игорю экскурсию по Актау. Мужчина поделился, что за время его отсутствия на свободе вокруг все очень сильно изменилось.

"Нужно привыкнуть ко всему. Здесь даже воздух другой, все другое. Хожу, смотрю вокруг, столько всего необычного, а люди все в телефонах, их не удивить этим всем", - поделился своими первыми впечатлениями освободившийся заключенный.

С супругой мужчина развелся за пять лет до ареста, поэтому в момент заключения связи с семьей не было.

В 2012 году сотрудникам администрации учреждения удалось восстановить связь с его детьми. Несмотря на регулярное общение, в родной Актобе Игорь решил не возвращаться. Поэтому администрация учреждения помогла ему найти работу и жилье перед освобождением.

Осужденный благодаря госгранту открыл свое дело в Павлодаре

Лента новостей
0