Сотрудника УИС арестовали по подозрению в системной коррупции в Восточном Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Его подозревают в том, что он на системной основе получал от предпринимателей взятки, общая сумма которых превысила 4 миллиона тенге

АЛМАТЫ, 6 сен – Sputnik. Сотрудники антикоррупционной службы задержали работника уголовно-исполнительной системы в Восточно-Казахстанской области. Его подозревают в получении взяток за беспрепятственное подписание договоров и актов выполненных работ.

Как рассказал следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции РК Данияр Бигайдаров, сотрудника УИС задержали в рамках оперативных мероприятий по досудебному расследованию, которые было инициировано ранее, сообщает издание Inbusiness.kz.

Речь идет о должностном лице РГП на ПВХ "Енбек-Оскемен" КУИС МВД РК. Его подозревают в том, что в период с июля по август текущего года он получал системные взятки от нескольких бизнесменов – общая сумма полученных вознаграждений составляет 4 миллиона тенге.

Задержанному инкриминируют незаконное беспрепятственное подписание договоров и актов выполненных работ.

Суд Усть-Каменогорска постановил арестовать задержанного на время досудебного расследования. Стоит отметить, что сотрудники "Енбек-Оскемен" не в первый раз попадаются на коррупции.

В начала января 2019 года антикоррупционная служба задержала управляющего директора РГП на ПХВ "Енбек-Оскемен", отвечавшего за занятость заключенных.

Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на получение взятки. Суд признал его виновным и приговорил к трем с половиной годам заключения.

В целом, за последние 3 года в данном государственном предприятии было совершено около 30 преступлений – похищено более 30 миллиардов тенге.

Лента новостей
0