Атырауские школьники учатся на крыше из-за слабого интернета - видео

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Районный акимат ведет переговоры с оператором связи. Решение вопроса, по словам замакима, затянется до октября

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. В селах Ескене и Таскескен Атырауской области школьники вынуждены забираться на крыши домов, чтобы "словить" связь для отправки домашнего задания учителям.

Местные школьники учатся дистанционно, при этом интернет и мобильная связь в населенных пунктах работают плохо, сообщает "Ак жайык".

Ситуация возмущает сельчан, которые считают, что местные власти не сделали ничего для решения проблем со связью.

"До перехода на дистанционку два моих племянника обучались в школе-интернате имени М. Шарипова в поселке Доссор. Теперь они учатся дома, онлайн. Чего скрывать, в этом году почти не учились. Главная проблема – отсутствует сотовая связь. С начала учебного года не могут связаться со школой, следовательно, не учатся. Это же ужас", - говорит житель села Ескене Серик Турланов.

По его словам, накануне районный акимат провел собрание в селе, на котором власти сообщили, что "не смогли договориться с "Казахтелекомом".

"А чем занимались все лето? Заранее же было известно, что дети будут учиться дистанционно", - добавил Турланов.

По словам детей, они каждый день поднимаются на крышу в надежде, что интернет наконец подключат.

"Дома сотовая связь не поддерживается. Чтобы связаться с учителями, дети вынуждены подниматься на крышу. Там они сидят по пять-шесть часов. Көрпе (одеяло) берут с собой. Холода уже потихонечку наступают, теперь боюсь, как бы не простудились. В нашей семье три школьника, а старший – студент. Кстати, студентам невозможно подключиться к Zoom", - рассказала местная жительница Тазагуль.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

В селе Таскескен ситуация аналогичная, рассказали местные жители.

По словам заместителя акима Макатского района Азамата Шангалаева, "Казахтелекому" невыгодно проводить интернет в отдаленные села.

"В селе Ескене 22 школьника, в Таскескене шесть, на разъезде №441 – двое. Чтобы повысить скорость мобильной связи в этих селах, мы изначально договаривались с "Казахтелекомом", но потом они отказались, потому что в отдаленных и малонаселенных пунктах это невыгодно. Но сейчас мы договорились с АО "Казтранском", восемь домов села Ескене уже подключены к интернету. Эта работа продолжится до октября", - рассказал замакима.

Школьникам вернули бесплатный доступ к электронным учебникам

На вопрос о том, почему детям из малообеспеченных семей не выдают компьютеры и мобильные телефоны, чиновник ответил, что государство выделяет по 25 тысяч тенге на каждого ребенка в малообеспеченных семьях. Объединив эти деньги, по его словам, можно приобрести необходимую технику.

Лента новостей
0