Оборудование для подсчета комаров предложил установить "Казахтелеком" в Павлодаре

Подписаться
Национальная компания обсудила с областным акиматом идею бесплатного Wi-Fi в парках города и предложила еще одно ноу-хау

НУР-СУЛТАН, 8 сен - Sputnik. Павлодар может стать первым городом в мире, обладающим такой системой, приводит слова разработчика портал Pavlodarnews.kz.

О том, что в Павлодаре при сотрудничестве акимата области и "Казахтелекома" планируется развернуть сеть свободного доступа к Wi-Fi в общественных местах, включая парки и набережную Иртыша, Sputnik Казахстан уже писал.

В парках Павлодара и на набережной появится бесплатный Wi-Fi

Но кроме того планируется установка датчиков, считывающих количество комаров по их движению. В "Казахтелекоме" считают, что это поможет лучше контролировать дезинсекционные работы.

"Для этого нужно иметь какую-то метрику: стало комаров больше или нет, - говорит Леонид Муравьев. – Мы хотим установить датчики по всей набережной в виде тепловых камер, привязанных к искусственному интеллекту, которые по движению определяют комаров и считают их количество". 

По мнению Леонида Муравьева, аналогов этой системы нет ни в одной стране.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

"Подобного решения нет даже в странах, где комары представляют угрозу жизни людей, - признается Леонид Муравьев. – Мы здесь будем пионерами. Возможно, это будет иметь потенциал масштабирования дальше".

Конечно, на установку счетчиков нужны будут дополнительные средства. Горожане этой идее не обрадовались, в соцсетях уже возмущаются на тему того, что раньше считали мух, а теперь будут считать комаров - только за бюджетные деньги.

Лента новостей
0