Блогера из Темиртау оштрафовали за экстремистскую лекцию

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан
Подписаться
К крупному штрафу приговорили жителя Темиртау за пропаганду идей запрещенного экстремистского религиозного течения в Instagram

АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Карагандинской области в ходе мониторинга социальных сетей выявили факт публикации видеоролика, пропагандирующего идеи запрещенного в Казахстане религиозного течения.

Как выяснилось в ходе проверки, владельцем аккаунта является житель Темиртау, блогер, а по совместительству тренер по восточным единоборствам и предприниматель, сообщает ресурс Polisia.kz.

Помимо роликов зарубежных проповедников, на странице мужчины в соцсети было обнаружено видео, где он сам читает лекцию и пропагандирует постулаты экстремистского религиозного течения.

У религиозного экстремиста изъяли наркотики и компоненты для бомбы

На основании собранных материалов 27-летний мужчина задержан и доставлен в городское управление полиции.

"Его ознакомили со списком запрещенной литературы и объяснили, что материалы, которые он выкладывал в интернет, являются экстремистскими и подлежат удалению. В отношении мужчины возбуждено административное производство по части 3 статьи 490 Административного кодекса "Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Экстремисты начали вербовать казахстанцев в такси

Впоследствии материалы дела были переданы в административный суд. Рассмотрев их, суд признал мужчину виновным и назначил ему штраф в размере 100 МРП - 277 800 тенге (около 660 долларов).

Лента новостей
0