Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие

© Sputnik / Тимур БатыршинДоспехи казахского батыра с забралом
Доспехи казахского батыра с забралом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как выковать топор Богенбай батыра? Чем обороняли землю сотни лет назад? Три брата-кузнеца сами словно вышли из сказки: в своей мастерской в Алматы они возродили древнее искусство и прочитали тысячи книг, чтобы уметь ковать, как их предки

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Братья-кузнецы Кулменовы куют железо уже более 40 лет. Они выковывают оружие и доспехи, которые использовали древние тюрки. Корреспонденты Sputnik Казахстан съездили в гости к кузнецам и увидели своими глазами, как закаляют сталь.

Куй с нами: любителям металла посвящается

Дом-мастерская - подарок от отца

Известные всему Казахстану три брата-кузнеца Турсынжан, Айтберген и Махмут Кулменовы живут в частном доме в Алматы в районе Горного гиганта. Этот дом 43 года назад им купил их отец - когда заметил, что у сыновей золотые руки и они увлечены резьбой по дереву и кузнечным делом.

© Sputnik / Тимур БатыршинИзделие из дерева, которое Махмут Кулменов сделал еще школьником
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Изделие из дерева, которое Махмут Кулменов сделал еще школьником

В семье кузнечное дело - отчасти наследственное: знаменитым мастером Семиречья был прадед братьев, Омар. 

Игры с огнем: необычные фейерверки показали китайские кузнецы

Несмотря на гены, трем братьям пришлось возрождать древнее искусство практически с чистого листа – не хватало опыта и знаний. Чтобы набраться знаний, они объездили все этнографические музеи Казахстана и некоторых зарубежных стран.

"В детстве родители учили нас народным традициям и обычаям. Наша сегодняшняя работа – это плоды воспитания наших родителей. С детства мы читали батырлар жыры (сказания о героях - Sputnik). В те года не было телевизоров, мы слушали только радио. Старшие рассказывали эпосы, и я запоминал все. Благодаря этому я стал кузнецом", - говорит Махмут Кулменов.

Чтобы знать, как правильно изготавливать детали, братья опять читали исторические книги, народные сказания и эпосы. Махмут Кулменов добавил, что за всю жизнь он прочел более 5 000 книг.

Оружие батыров: чем защищали землю в старину

В мастерской братья создают оружие, музыкальные инструменты и предметы быта, которыми пользовались древние тюрки - предки казахов. В ней можно увидеть и древние шаманские обереги от злых духов, которые были непременными атрибутами у тюркских воинов.

Прежние средства обработки металла кузнецы приспособили к современности. В мастерской находятся кузнечный горн и меха, которые братья также сделали своими руками - такими горнами пользовались ремесленники в средние века.

© Sputnik / Тимур БатыршинГорн и кузнечные меха ручной работы
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Горн и кузнечные меха ручной работы

Еще один подобный горн находится у североказахстанского мастера.

Кузнец показал уникальный горн на первомае в Петропавловске

"Вначале мы занимались рукоделием, потом решили делать оружие и боеприпасы. Мы погрузились в эту сферу, чтобы показать оружие батыров - ведь они защищали нашу землю", - сказал один из братьев Махмут Кулменов.

Два брата Махмута Кулменова из-за состояния здоровья пока в кузнице не работают, но сам он продолжает выплавку металлов.

Кузнецы изготавливают боевые топоры-айбалта, копья-найза, боевые барабаны, булавы и кистени с наконечниками из сыромятной кожи (дойыр) и из железа (сақетер), деревянные боевые колотушки (шоқпар), щиты, шлемы, железные нарукавники и другие детали доспехов, использовавшихся для защиты колен и бедер казахского воина-всадника.

И, конечно, мечи, сабли, кинжалы и ножи. Самое впечатляющее изделие – доспехи казахского батыра с забралом для лица (томогап) и стальной кольчугой – (торгаут).

© Sputnik / Тимур БатыршинСамое впечатляющее изделие – доспехи казахского батыра с забралом для лица – томагапом и стальной кольчугой (торғауыт сауыт)
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Самое впечатляющее изделие – доспехи казахского батыра с забралом для лица – томагапом и стальной кольчугой (торғауыт сауыт)

Для создания и реставрации оружия, инструментов и предметов быта они используют различные виды металлов, дерево и кожу. За многие годы у братьев собралась большая коллекция авторских изделий.

Среди орудий мастеров есть и копия айбалты Богенбая батыра. Махмут Кулменов рассказал, что потомок героя, старейший аксакал, специально приехал к мастерам и представил оригинал.

© Sputnik / Тимур БатыршинАйбалта Богенбай батыра, воссозданное Кулменовыми
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Айбалта Богенбай батыра, воссозданное Кулменовыми

Также они изготавливали оружие, боеприпасы и национальные изделия для музеев батыра Исатая Тайманулы, Есет батыра и Райымбек батыра, а также для художественного фильма "Баян батыр". С 1984 года стали изготавливать национальные музыкальные инструменты для фольклорных ансамблей "Отар сазы", "Мурагер", "Сазген" и "Адырна".

© Sputnik / Тимур БатыршинПомимо оружия кузнецы также делают предметы быта и музыкальные инструменты. На фото - кобыз
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Помимо оружия кузнецы также делают предметы быта и музыкальные инструменты. На фото - кобыз

Айбалта в подарок от кузнецов получили писатели Олжас Сулейменов, Сатимжан Санбаев, Мурат Ауэзов, Роллан Сейсенбаев и Герольд Бельгер.

В 2000 году по эскизу Кулменовых создана и отлита награда "Алмас қылыш" ("Алмазный меч"), которая вручается известным деятелям культуры и искусства Казахстана за заслуги перед казахским народом и страной.

Алмазный меч: как куется национальный миф в Казахстане

Кому передать знания - вопрос открытый

Работы трех братьев-кузнецов известны не только в Казахстане, но и за рубежом. О деятельности Кулменовых зарубежные журналисты сняли большое количество научно-документальных фильмов (Франция, США, Германия, Венгрия, Тунис, Турция, Польша и так далее).

Махмут Кулменов рассказывает, что человека, который умеет делать оружие, боеприпасы, музыкальные инструменты и бытовые изделия, люди называют "дархан ұста" ("мастер" - Sputnik).

© Sputnik / Тимур БатыршинДля создания и реставрации оружия, инструментов и предметов быта они используют различные виды металлов, дерево и кожу
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Для создания и реставрации оружия, инструментов и предметов быта они используют различные виды металлов, дерево и кожу

В основном они продают свои изделия коллекционерам и иностранцам.

"Сейчас большая часть заказов поступает от частных лиц: интерес к ценному и редкому оружию проявляют коллекционеры. Кроме того, поступают заказы из музеев. Если музею выделяются деньги, то у нас будут выставки и работы. Интересуются иностранцы. Как-то американцы купили шлем за 8 000 долларов", - сказал Махмут Кулменов.

Он продолжил, что цена изделия зависит от спроса. Молодежь, коллекционеры чаще всего интересуются и заказывают айбалта и мечи.

Язычники, обрубленные кисти и захоронение элит – тайны городища Бозок близ Нур-Султана

"Сейчас многие занимаются изделием бытовых предметов. Я думаю, что изготовлением оружия занимаемся только мы", - говорит Махмут Кулменов.

© Sputnik / Тимур БатыршинКулменов занимается кузнечным делом уже более 40 лет
Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует старинное тюркское оружие - Sputnik Казахстан
Кулменов занимается кузнечным делом уже более 40 лет

Братья заняты не только творчеством, но и научной работой. Под их руководством создана Республиканская научно-исследовательская и ремесленная мастерская "Көк бөрі", где студенты изучают методику возрождения древних технологий для изготовления изделий декоративно-прикладного искусства и обработки металла.

Еще братья на протяжении 25 лет пишут письма во все акиматы и министерства, чтобы им из каждого региона присылали по двое молодых ребят, которых можно было бы обучить кузнечному ремеслу. Ответов нет по сей день.

Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане

Лента новостей
0