Своя картина Энди Уорхола появилась на многоэтажке в Караганде

© Photo : Акимат Карагандинской областиМурал в Караганде, объединивший три знаменитые картины
Мурал в Караганде, объединивший три знаменитые картины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Монументальная работа стала пятым по счету муралом и расположилась на торце дома по улице Университетская

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. На многоэтажном доме в Караганде появился очередной мурал. Художники воплотили микс из трех натюрмортов разных эпох: "Девочки с персиками" Валентина Серова, "Банки с супом Кэмпбелл" Энди Уорхола и "Комедианта" Маурицио Каттелана.

По информации пресс-службы акимата Карагандинской области, эта работа местных художников вызвала больше всего противоречивых отзывов от жителей областного центра. В социальных сетях люди высказывали недоумение и даже писали, что новый мурал - реклама томата.

Погибшему от рук браконьеров инспектору посвятили мурал

"Мы специально выбрали такие произведения. Если с предыдущими работами люди знакомы - это смесь работ Ван Гога, Кацусики Хокусая, Густава Климта и Гульфайрус Исмаиловой, то этот мурал посвящен современному искусству. Мы наблюдаем, что люди, которые знают об этих произведениях, рассказывают о них тем, кто не знает. Это своего рода просветительская работа", - рассказал глава проекта "Белсенді азамат" ("Активный гражданин") Сабир Ниязбеков.

По мнению авторов мурала, картина отражает изменения в мировом сообществе, произошедшие за последние десятилетия.

В планах команды до наступления холодов завершить еще один мурал. В районе юго-востока Караганды появится картина мирного неба.

В Алматы создают мурал с изображением Димаша

Отметим, что картина на улице Университетской стала пятым по счету муралом в Караганде. До этого художники изобразили погибшего на службе егеря Ерлана Нургалиева; сюжет из детства Нуркена Абдирова; картину, сочетающую в себе элементы "Поцелуя" Густава Климта и "Казахского вальса" Гульфайрус Исмаиловой. Предыдущий мурал - "Волна" - представляет собой смесь "Звездной ночи" Винсента Ван Гога и "Большой волны в Каганаве" Кацусики Хокусая.

Лента новостей
0