Продвинутый автовор взламывал сигнализации и совершал кражи из машин в Петропавловске

© Photo : ДВД ЮКОАвтомобильная кража, архивное фото
Автомобильная кража, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские изъяли у задержанного электронное устройство, которое способно считывать код сигнализации

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 сен — Sputnik. В Петропавловске полицейские пресекли автокражи в стиле hi-tech: неизвестный преступник проникал в чужие машины, пользуясь устройством, позволяющим перехватывать коды автосигнализаций, сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

"В управление полиции Петропавловска обратилась жительница города, у которой из салона автомобиля Mitsubishi, оставленного близ средней школы №10 по улице Горького, исчез кошелек, в котором находились банковские карты и деньги. Сумма ущерба составила 150 тысяч тенге. Следов взлома криминалисты не обнаружили", - проинформировали в полиции.

Спецоперацию по задержанию серийных автоворов провели в Алматы

Через несколько дней так же бесследно пропал кошелек, оставленный другой горожанкой в автомобиле Nissan Аlmera, припаркованном возле дома по улице Алтынсарина. В кошельке находились документы и 22 тысячи тенге.

"Было понятно, что полицейские имеют дело с автовором, вооруженным технологической новинкой. Он орудовал в основном там, где мамы привозили детей в школы или детсады и, надеясь на быстрое возвращение в машины, оставляли там сумки с кошельками. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось задержать. Им оказался 56-летний житель Кызылжарского района, ранее неоднократно судимый за различные преступления", - рассказали в полиции.

Воровали только ВАЗы: группу автоугонщиков задержали на юге Казахстана

Полицейские изъяли у задержанного электронное устройство, которое способно считывать код сигнализации. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Начато досудебное расследование по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса "Кража". Часть похищенного изъята.

Полицейские рекомендуют не оставлять в машинах деньги, документы и ценные вещи - все, что может вызвать интерес преступников. По возможности автомобили следует оставлять в поле зрения видеокамер

Лента новостей
0