Трудовые мигранты могут подать заявку на работу в ЦОНе – МВД Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день трудовые патенты в Казахстане смогли оформить шесть тысяч мигрантов

НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. В Казахстане с июня текущего года трудовые мигранты могут подать заявку и получить разрешение на работу в центре обслуживания населения (ЦОН). Соответствующий пилотный проект запустил ряд министерств.

В каждой области определен район, где в пилотном режиме прием заявок от трудовых мигрантов и выдачу результатов выполняют операторы ЦОНов. Обработку и проверку данных по-прежнему осуществляют сотрудники правоохранительных органов, сообщает Polisia.kz.

Паспорт гражданина РФ и ручки на столе, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Казахстане продлили срок разрешенного пребывания иностранцев
Всего в пилотном проекте задействовано 100 ЦОНов. Трудовые патенты в них смогли оформить 6 тысяч мигрантов.

Сотрудники ЦОНа будут приезжать домой к лицам от 65 лет и старше

Отмечается, что в Нур-Султане, Алматы, а также Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях трудовой мигрант может обратиться в любой ближайший ЦОН.

В остальных регионах география проекта также будет расширена, и такой метод оказания государственной услуги будет внедрен на всей территории республики.

"Информационные системы ЦОНов интегрированы с системами миграционной службы МВД, тем самым упрощен порядок передачи первичных и готовых документов в рамках "одного окна". После приема заявки в ЦОНе сведения поступают в базу миграционной полиции, где сотрудники органов внутренних дел проверяют мигранта на предмет пересечения границы, по специальным учетам, после чего оформляются разрешения на работу в Республике Казахстан", – рассказал председатель комитета миграционной службы Мурат Кабденов.

Во всех казахстанских спецЦОНах произошел сбой

МВД запустило пилотный проект совместно с госкорпорацией "Правительство для граждан" и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Лента новостей
0