Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина: как преображается город

Подписаться
К Форуму приграничного сотрудничества Казахстана и России, который в этом году пройдет в Кокшетау, готовят не только город, но и курорты вокруг него. Это жемчужины Казахстана - Боровое и Зеренда

КОКШЕТАУ, 12 сен - Sputnik, Меруерт Алимова. Кокшетау продолжает готовиться к Форуму приграничного сотрудничества Казахстана и России. По предварительным данным, событие намечено на ноябрь текущего года. На какой стадии находится строительство двух самых крупных проектов – набережной вдоль озера Копа и Дворца детства и юношества, узнавал корреспондент Sputnik Казахстан.

В приеме гостей задействуют курорты

Подготовка к форуму ведется грандиозная: в областном центре строятся Дворец детства и юношества "Болашак Сарайы", набережная вдоль озера Копа, мосты и дороги.

Казахстан пока не определился с форматом форума с участием Токаева и Путина

К приему гостей-соседей готовятся аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, гостиницы и отели. В последних обновляются фасады зданий, номера и мебель, парковки, устанавливается видеонаблюдение. Причем размещать участников форума планируется также в новых жилых комплексах. Например, известно об участии местной компании "K.G.S. Сауда" и ряда "квартирных" бюро. Гостей будут размещать также на курортах Бурабай и Зеренда.

Набережная вдоль озера

Набережная вдоль озера Копа, похоже, станет гордостью горожан. Проект включает строительство мостов, объездных дорог, пляжей, амфитеатра, смотровой, детской и прогулочной площадок. Проект реализуется в две очереди, причем вторая, стоимостью около полутора миллиарда тенге, уже на стадии завершения. Ее выполняет компания "ПавлодарЭнергоМонтаж". Речь идет об участке от областного центра крови до старого аэропорта.

Местные жители с радостью наблюдают, как на берег озера завозят посадочные места в амфитеатре, малые архитектурные формы, светильники, скамейки и белый кварцевый песок.

© Sputnik / Меруерт АлимоваОзеро Копа в Кокшетау
Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина: как преображается город - Sputnik Казахстан
Озеро Копа в Кокшетау

"Лестница от амфитеатра ведет на смотровую площадку. Жители и гости города будут иметь возможность любоваться прекрасным пейзажем. В этой же зоне будут расположены два пирса с освещением. В плане проекта – ручей к озеру и модель корабля", - уточнил управляющий директор фирмы-подрядчика Бекболат Тургимбаев.

На набережной строят и спортивную зону – с баскетбольной, футбольной и скейтборд-площадками.

© Sputnik / Меруерт АлимоваСтроительство новой детской площадки в преддверии форума приграничного сотрудничества
Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина: как преображается город - Sputnik Казахстан
Строительство новой детской площадки в преддверии форума приграничного сотрудничества

Зона отдыха покрыта брусчаткой-"бриллиантом" – для приятных вечерних прогулок. Также порадуют беседки, мангалы и кафе-павильоны. На набережной можно будет проводить массовые мероприятия - ее подрядчики обещают сдать уже 30 сентября.

"Болашак сарайы"

Ключевые мероприятия форума, по замыслу хозяев, будут проходить именно во Дворце детства и юношества "Болашақ сарайы". Условно будущее архитектурное сооружение поделили на два блока – интеллектуального развития (А) и спортивного (Б – на 200 человек). В общей сложности оно будет рассчитано на 1,5 тысяч человек.

© Sputnik / Меруерт АлимоваСтроительство дворца детства и юношества "Болашак Сарайы" в Кокшетау
Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина: как преображается город - Sputnik Казахстан
Строительство дворца детства и юношества "Болашак Сарайы" в Кокшетау

В интеллектуальной зоне, по словам акима города Кокшетау Амангельды Смаилова, будут активно развивать востребованные сегодня IT, экологическое и аграрное направления. В блок А входят актовый зал на 702 посадочных места, музыкальный зал – для занятий вокальной, инструментальной, хореографической студий, звукозаписи, научные лаборатории - электроники и электротехники, математики, прогрессивной ботаники, сельского хозяйства. Кокшетауские школьники с нетерпением ждут кабинеты программирования, контрольно-измерительных систем, кибербезопасности, 3D-проектирования и возобновляемых источников энергии.

В спортивной зоне будет бассейн, тренажерный зал, помещения для секций.

Жителей Кокшетау предупредили об антитеррористических учениях

Общая площадь здания без учета цокольного этажа - 12 тысяч квадратных метров.

Строительство дворца, по словам руководителя проекта, представителя компании-подрядчика BI Global Жомарта Карсакбаева, находится на стадии завершения.

"В настоящее время ведутся отделочные работы. Внутренние инженерные сети закончены на 80%, наружные – на 100%. Благоустройство – на 80%. Параллельно ведутся фасадные работы. К слову, фасад – довольно-таки архитектурно сложный. Материал – алюминий с терракотовой плиткой, стеклянные витражи", - проинформировал Карсакбаев.

© Sputnik / Меруерт АлимоваСтроительство набережной на озере Копа
Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина: как преображается город - Sputnik Казахстан
Строительство набережной на озере Копа

Общая сумма проекта – 10 миллиардов тенге. Контракт с заказчиком заключен 28 февраля 2020 года. Сдача объекта запланирована на октябрь.

Напомним, темами форума запланированы сотрудничество соседних стран в области экологии и "зеленого" роста, развития туристической отрасли, государственно-частного партнерства, цифровизации. Ожидается участие президентов двух стран - Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. 

Кокшетау - центр Акмолинской области, расположен в 300 километрах от Нур-Султана.

Лента новостей
0