Суд ужесточил наказание стрелявшим в бизнесмена в Петропавловске

CC0 / Zaccaria Boschetti / Пистолет
Пистолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько молодых людей после конфликта с владельцем ночного клубы решили его убить, и лишь по счастливой случайности им не удалось довести замысел до конца

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 сен — Sputnik. В Петропавловске суд апелляционной инстанции значительно ужесточил наказание парням, стрелявшим в бизнесмена во дворе его дома, переквалифицировав их действия с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на покушение на убийство, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выстрел в ночи

ЧП, которое обсуждал весь город, произошло 26 августа прошлого года во дворе дома по улице Жумабаева, 98, в центре Петропавловска. Около 4 часов утра двое парней, поджидавшие в кустах известного в городе бизнесмена - 35-летнего Виталия Кошелева - выстрелили в него из обреза, попав в ногу. Потом нападавшие уехали на ожидавшей их машине, оставив мужчину истекать кровью. Кошелев просто чудом выжил, он был в критическом состоянии, врачи долго боролись за его жизнь и сохранение ноги, до сих пор он проходит лечение и реабилитацию.

Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Натравил бультерьера и напал с ножом: вынесен приговор жителю Петропавловска
По версии следствия, все произошло из-за конфликта в ночном клубе "Ударник", управляют которым братья Кошелевы.

"Судом установлено, что 10 августа 2019 года около 4 часов ночи в помещении развлекательного центра "Ударник" Мустафин, Мукушев и Бектемиров совершили хулиганские действия, сопровождавшиеся применением насилия к сотрудникам развлекательного комплекса и охранного агентства "Боец"", - следует из приговора.

Хулиганов тогда вывели на улицу, они рвались внутрь и подрались с Виталием Кошелевым, который в клуб их так и не пустил. После этого они затаили обиду на бизнесмена и решили отомстить.

Стало известно о смерти предпринимателя в Алматинской области после пятого покушения

 "26 августа 2019 года в ночное время Аушахманов, Мустафин и Арми с целью умышленного убийства Кошелева, движимые хулиганскими побуждениями, прибыли по месту его проживания во двор жилого дома в Петропавловске. Аушахманов, находясь в автомашине, переключением света фар предупредил спрятавшихся среди деревьев Мустафина и Арми о приближении автомашины Кошелева. Они настигли Кошелева на детской дворовой площадке, и Мустафин произвел целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего, причинив ему опасное для жизни дробовое ранение бедра с повреждением артерии и вен", - говорится в приговоре суда.

Затем стрелки скрылись с места преступления на автомобиле.

Выжил чудом

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области от 10 июня 2020 года Аушахманов, Мустафин и Арми были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 106, частью 2 пунктами 5,7, Уголовного кодекса РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Кроме этого, Мустафин, Мукушев и Бектемиров были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 293, частью 2 пункта 1, УК РК (Хулиганство в группе лиц).

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Покойный глава профсоюза признан виновным в покушении на топ-менеджера "Казахмыса"
Мустафину судом первой инстанции было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы; Арми - 8 лет лишения свободы; Аушахманову - 9 лет лишения свободы; Мукушеву - в виде 2 лет лишения свободы; Бектемирову - в виде 2 лет ограничения свободы.

Однако суд апелляционной инстанции ужесточил наказание подсудимым, переквалифицировав их деяние на более тяжкую статью. К слову, все подсудимые достаточно молоды, самому старшему из них 30 лет. Но практически у каждого из них в прошлом были проблемы с законом: они были замешаны в историях с хулиганством, поножовщиной, применением силы. Все эти обстоятельства суд учел при вынесении приговора.

"Судом апелляционной инстанции Северо-Казахстанского областного суда действия Аушахманова, Мустафина, Арми были переквалифицированы со статьи 106, части 2 пунктов 5 и 7, УК РК на статью 24, части 3, статью 99, части 2 пунктов 7 и 9, УК РК (Покушение на убийство). Суд учел, что смерть Кошелева не наступила лишь в результате своевременно оказанной ему медицинской помощи", - подчеркнули в пресс-службе областного суда.

Сидеть будут долго

В итоге судом назначено наказание: Мустафину в виде 16 лет лишения свободы; Арми, который незадолго до происшествия был осужден за хулиганство и поножовщину и получил три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, путем частичного сложения данного наказания с предыдущим - 15 лет 6 месяцев лишения свободы; Аушахманову - в виде 15 лет лишения свободы; Мукушеву, который в 2017 году уже приговаривался судом за хулиганство к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, но освободился раньше, заплатив за неотбытую часть наказания штраф, наказание увеличено с 2 лет лишения свободы до 2 лет 6 месяцев; Бектемирову, в отношении которого суд учел его второстепенную роль в совершении преступления и чистосердечное раскаяние, наказание оставили прежним - в виде 2 лет ограничения свободы.

"Отбывание наказания Мустафину, Аушахманову и Арми назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности как лицам, осужденным к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы. Мукушеву назначено отбывание наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности как лицу, осужденному к лишению свободы и ранее отбывавшему лишение свободы за умышленное преступление", - заключили в пресс-службе Северо-Казахстанского областного суда.

Лента новостей
0