Не носили маски: за месяц оштрафованы более трех тысяч алматинцев

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAСотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшую неделю за нарушение масочного режима оштрафовали 83 человека

АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. В Алматы с 17 августа департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг оштрафовал 3 366 горожан за нарушение масочного режима, в том числе на территории Арбата – 69 человек, говорится в сообщение акимата Алматы.

С 17 августа мониторинговые группы совершили более 9 000 выездов. Было составлено 3 756 протоколов об административных нарушениях.

Снял маску перед обедом: НПП будет защищать ветеринара в суде

С 27 августа в общественном транспорте оштрафовали 61 человек за отсутствие маски.

С 7 по 14 сентября оштрафовано 39 объектов предпринимательства и 83 человека. Общая сумма наложенного штрафа – 16,4 миллиона тенге (38,5 тысячи долларов). Для рассмотрения в административный суд передан один материал.

Основные нарушения со стороны бизнесменов: отсутствие дезинфицирующих средств, нарушение режима работы, масочного режима и другое.

Той устроила чиновница из акимата Мангистауской области

К примеру, мониторинговая группа Турксибского района выявила нарушения в ресторане "Ламази" – проведение свадебного торжества (кудалык) на 60 человек. Аналогичное нарушение зафиксировано в ресторане "Айлина", находящемся в Медеуском районе. В отношении каждого из предпринимателей был составлен протокол и наложен штраф в размере 230 МРП.

Напомним, по поручению акима мегаполиса 26 мониторинговых групп проверяют соблюдение карантинных мер. В их состав входят представители акиматов района, санврачи и полицейские

Лента новостей
0