Спасение тысяч рыб из высохшего водоема попало на видео в Восточном Казахстане

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкРыба в руке
Рыба в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько часов длилась операция по спасению тысяч особей рыбы из пересохшего водоема. Одной из причин понижения уровня воды могло стать изменение русла ручья, подпитывающего этот пруд

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Более 2 300 особей рыб разных видов спасены сотрудниками управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области и Алтайского филиала Научно-производственного центра рыбного хозяйства.

По словам специалистов, об экологическом ЧП они узнали из социальных сетей, где неравнодушные граждане разместили видеоролик, свидетельствующий о том, как огромное число рыбной молоди оказалось в западне в высыхающем водоеме, сообщает портал Устинка LIVE.

Для проверки информации в село Ушаново Глубоковского района незамедлительно выехала специальная группа.

"Мертвое" озеро оживает на севере Казахстана

"Выехали к водоему. Всего удалось спасти около 2 300 особей. Рыбу из пруда в селе Ушаново мы выпустили в протоку реки Ульбы", - рассказал директор Алтайского филиала Научно-производственного центра рыбного хозяйства Бауржан Аубакиров.

Для выяснения причин произошедшего место ЧП посетили также сотрудники регионального департамента экологии совместно с Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира.

На озере Бурабай проводят проверку из-за гибели рыбы

"Причинами высыхания пруда могли стать несколько факторов. Низкий объем осадков по сравнению с 2019 годом и высокая температура воздуха или же нерациональное использование водных ресурсов местным населением, которые для водопоя скота изменили русло ручья, подпитывающего этот водоем", - говорят экологи.

С местными жителями провели разъяснительную беседу о том, что нельзя самовольно менять русло ручья. За это законодательно предусмотрена уголовная и административная ответственность в зависимости от суммы нанесенного окружающей среде ущерба.

Лента новостей
0