Жители Актау жалуются на жуткий запах: экологи взяли пробы воздуха

© AFP 2024 / GREG WOODДевушка во время пыльной бури, архивное фото
Девушка во время пыльной бури, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Едкий запах гари почувствовали жители Актау 15 сентября, на следующий день экологи заявили, что в воздухе все в пределах нормы

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Жители Актау уже несколько дней жалуются на неприятный запах гари, на сообщения горожан отреагировали местные экологи.

По словам заместителя руководителя департамента экологии Мангистауской области Нурлана Садыкова, государственные инспекторы, взявшие пробы воздуха, превышения концентрации каких-либо вредных веществ не обнаружили, передает инАктау.

Неприятный запах в Шымкенте: Казгидромет обнаружил превышение норм

Он также предположил, что неприятный запах мог появиться в городе из-за горящего в Атырауской области камыша.

"15 сентября после обращения жителей наши государственные инспекторы выехали по всем точкам города, но какой-либо пожар либо задымление не обнаружили. В этой связи мы позвонили в диспетчерскую ДЧС, чтобы установить, был ли ночью либо утром пожар, но таких фактов зарегистрировано не было. Также посмотрели в мобильном приложении Казгидромета, там тоже все в пределах нормы, поэтому причин для беспокойства нет. В городском воздухе все в пределах нормы", - прокомментировал заместитель руководителя департамента экологии Мангистауской области Нурлан Садыков.

Между тем люди предполагают, что причиной зловония могла стала утилизация отходов на свалке в районе насосной станции.

Настоящий ад: лесные пожары в США сняли с борта самолета - видео

Лента новостей
0