Врачи-мошенники расплакались при вынесении приговора в Шымкенте

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководители частных клиник получили тюремные сроки от пяти до десяти лет тюрьмы

НУР-СУЛТАН, 18 сен – Sputnik. В Шымкенте вынесен приговор в отношении организаторов сети частных клиник, которая внезапно закрылась и оставила без лечения и денег своих пациентов, сообщает телеканал "Астана".

В клиники приходили лечиться пациенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата – им прописывали курсы массажа, мануальной терапии и иглотерапии, обещая исцеление. Люди в надежде вернуть здоровье оформляли кредиты – стоимость курса лечения для некоторых доходила до полумиллиона тенге. Однако до конца назначенные процедуры им получить не удалось – клиники закрылись, а деньги им никто не вернул.

Пожилая женщина отдала все свои сбережения мошеннице, которая обещала "снять порчу"

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот полтора года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегул Абденова.

Как выяснило следствие, мошенники с 2017 по 2019 год создали сеть лжемедицинских организаций и заработали на доверии больных людей более 125 миллионов тенге.

Главный фигурант - гражданин России Алексей Гончаров - получил 10 лет тюрьмы. Троих его подельников приговорили к разным срокам - от пяти до шести с половиной лет в колонии средней безопасности.

При вынесении приговоры некоторые из них плакали. Детей осужденных передадут в органы опеки.

Защита осужденных намерена обжаловать приговор – по словам адвоката, пациенты добровольно соглашались на лечение и частично его получили.

Лента новостей
0