Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на Каспии

© Photo : ADGНурсултан Назарбаев во время визита в Актау
Нурсултан Назарбаев во время визита в Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы отметил, что Мангистау может стать туристическим магнитом для жителей Казахстана и иностранцев

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Во время рабочей поездки в Мангистаускую область Нурсултану Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря, сообщается на сайте Первого президента Казахстана.

Елбасы отметил важность развития отечественной туристической отрасли, подчеркнув, что Казахстан обладает не только уникальной природой, но и местами, имеющими историко-культурную или сакральную значимость, объектами Великого Шелкового пути, археологическими памятниками.

Жительница греческого острова ждет в гости Назарбаева

Это позволяет развивать в стране любые виды организованного отдыха, заявил Елбасы.

"По госпрограмме развития туризма проведен анализ туристического потенциала и определены наиболее знаковые объекты и регионы. Критериями отбора стал их потенциал в качестве туристического "магнита". В число топовых регионов, наряду с озерами Алаколь и Балхаш, Щучинско-Боровской курортной зоной, городом Туркестан и другими, вошел Мангистау", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Развитие кластера в регионе позволит создать 50 тысяч рабочих мест и привлечь на реализацию проекта около 2 миллиардов долларов.

Главный санврач Актау смогла проверить Rixos с четвертой попытки

"Я планирую посетить город Туркестан – священное для всех мусульман место. За последнее время эта древняя столица Казахского ханства преобразилась и имеет сегодня большой туристический потенциал", - отметил Елбасы.

Лента новостей
0