Экс-замакима Актюбинской области осужден на 12 лет лишения свободы

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Высокопоставленный чиновник решил воспользоваться горем своего коллеги, и сам попал в тюрьму

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Бывший заместитель акима Актюбинской области Руслан Мамунов признан виновным в незаконном получении 1,2 миллиона долларов от родственников бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова. Обвинительный приговор вынесен специализированным межрайонным судом по уголовным делам Нур-Султана.

Судом установлено, что Мамунов, зная, что родственник его знакомых - бывший аким Костаная - осужден за коррупционное преступление, решил обманом завладеть их деньгами.

"Мамунов, ссылаясь на имеющихся знакомых в судебной системе, пообещал помочь в смягчении наказания и возврате конфискованного имущества. Для чего получил от них денежные средства в сумме 1,2 миллиона долларов, которые потратил на приобретение квартиры и автомашин", - указывается в материалах суда.

Вина Мамунова доказана показаниями свидетелей, аудиозаписью разговоров между ними, а также заключениями экспертиз.

Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Замакима района Алматинской области осужден за взятку
По закону, если лицо похищает имущество путем обмана под предлогом якобы передачи взятки, то такие действия квалифицируются как мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

Руслан Мамунов признан виновным по трем уголовным статьям: 190 части 4 пункта 2 – мошенничество в особо крупном размере, статье 28 части 4 – соучастие в уголовном правонарушении, подстрекательство, склонение другого лица к совершению уголовного правонарушения путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, а также по статье 367 части 4 – дача взятки в особо крупном размере.

Приговор суда

Приговором суда Мамунову назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Мамунов также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Конфисковано имущество, купленное на похищенные деньги - две автомашины и двухкомнатная квартира.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0