Еще 51 участник беспорядков в Кордае вскоре предстанет перед судом

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце июля текущего года специальными прокурорами завершено расследование в отношении 51 человека, участвовавших в беспорядках

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что в ближайшее время в судебных заседаниях будут рассмотрены уголовные дела в отношении 51 задержанного за участие в массовых беспорядках в селе Кордай Жамбылской области.

Разрушенные дома в Кордайском районе - Sputnik Казахстан
Фото
Как восстанавливают дома в Кордае после беспорядков - фото
Участникам беспорядков предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

"21 июля специальными прокурорами завершено расследование в отношении 51 лица. Им предъявлено обвинение в применении насилия, убийствах, поджогах собственности и погромах, провокации в массовых беспорядках и неповиновении требованиям представителей власти в ходе событий, произошедших в феврале текущего года в селах Масанчи, Булар батыр и Аухатты", - отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Темная сторона Кордая: откровения местных жителей после массовых беспорядков

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд.

Ранее, 29 сентября, военным судом Алматинского гарнизона были осуждены семеро участников беспорядков в селах Кордайского района Жамбылской области.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона за кражу и участие в массовых беспорядках к лишению свободы от трех до девяти лет осуждены военнослужащий Улан Атанбаев, а также Алмат Тлеугалиев, Абзал Нураханов, Ерлан Буралкинов, Рустем Бежибай, Мырзагали Дуйсенбаев и Бакытбек Ибрагимов.

Аксакалы Кордая рассказали о причинах беспорядков

Также в Генпрокуратуре напомнили, что в период с марта по август этого года к полутора годам лишения свободы осуждены братья Воингуй, применившие насилие к полицейским, отец и сын Юнху за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и хулиганство в группе лиц в отношении Кудашбаевых – к двум с половиной годам лишения и ограничения свободы, Р. Вейсер за изготовление и перевозку 54 штук коктейлей "Молотова" – к трем годам лишения свободы.

Беспорядки в Кордае

Как известно, в ночь на 7 февраля в Кордайском районе Жамбылской области произошли беспорядки. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более 1 000 человек, пострадало 780 семей.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.

Лента новостей
0