Неграмотным женщине и ее дочери, жившим на ферме в Северном Казахстане, сделали документы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина всю жизнь скиталась по фермам, где зарабатывала себе на жизнь. Сейчас она и ее восьмилетняя дочь помещены в приют

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сделали документы для 32-летней неграмотной женщины, которая долгие годы жила на фермах с ребенком без документов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, женщина и ее восьмилетняя дочь были обнаружены в одном из фермерских хозяйств в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Стоп-трафик". Ни мать, ни дочь не имеют документов, обе неграмотны.

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиНеграмотную женщину документировали в СКО
Неграмотным женщине и ее дочери, жившим на ферме в Северном Казахстане, сделали документы - Sputnik Казахстан
Неграмотную женщину документировали в СКО

Как рассказали в полиции, девочка не только никогда не училась в школе, но даже не имела представления о детских игрушках. Всю свою жизнь она кочевала с матерью по фермерским хозяйствам, где женщина "батрачила", ухаживая за скотом или работая в огородах.

Карагандинка провела в рабстве на зимовке 22 года

Архивное фото женщины и ребенка - Sputnik Казахстан
Девочка не знала, что такое игрушки – неграмотных женщину с ребенком нашли у фермера в СКО
По информации пресс-службы областного департамента полиции, к решению вопиющей ситуации подключились сотрудники Комитета миграционной службы МВД РК и управления миграционной службы ДП СКО. Были оперативно приняты меры для документирования. В ходе сбора информации установлено, что уроженка Туркестанской области в разные годы проживала в нескольких регионах Казахстана.

Десятки лет в рабстве: двум жителям Нур-Султана помогает частный фонд

"Собранные материалы позволили установить необходимые данные для документирования женщины. В ближайшие дни она получит удостоверение личности, после чего будет проведена процедура документирования ее дочери. Для этого сейчас также собраны необходимые сведения, подтверждающие принадлежность к гражданству Казахстана девочки", - рассказал начальник управления миграционной службы департамента полиции Северо-Казахстанской области подполковник полиции Талгат Абилов.

В настоящее время женщина с ребенком находятся в приюте для жертв бытового насилия Северо-Казахстанской области, где ей оказывается психологическая, медицинская и правовая помощь. В скором времени девочка сможет пойти в школу. Все необходимые меры для социальной адаптации женщины с ребенком в настоящее время принимают представители Центра поддержки женщин.

"Меня похоронили": россиянин 15 лет провел в рабстве в Караганде

Лента новостей
0