Фальшивые двухтысячные купюры обнаружили в Павлодаре

© Photo : департамент экономических расследований по Павлодарской областиФальшивые банкноты
Фальшивые банкноты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поддельные банкноты изготовлены очень качественно, поэтому гражданам советуют быть внимательными

ПАВЛОДАР, 20 окт – Sputnik. Факт изготовления поддельных денежных купюр номиналом в две тысячи тенге с серией АГ №0819314 выяснился при пересчете денежных средств в банках областного центра, сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области Максим Зенгер.

Денежные купюры номиналом 2 тысячи тенге - очень качественные на вид банкноты, имеют имитацию защитных средств с использованием образца банкноты РК достоинством 2 000 тенге 2012 года выпуска и не соответствуют подлинным купюрам по способу изготовления.

© Photo : департамент экономических расследований по Павлодарской областиФальшивые банкноты
Фальшивые двухтысячные купюры обнаружили в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Фальшивые банкноты
"Если вы обнаружили у себя фальшивую банкноту, важно помнить, что само по себе обнаружение фальшивки не является преступлением, однако преступлением является сбыт такой банкноты", - отмечает Максим Зенгер .

Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального банка Казахстана влечет за собой лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Срок изъятия из оборота банкнот "с рукой" завершился в Казахстане

Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Больше миллиона фальшивых тенге было в обращении на руках казахстанцев
Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, жителям области и гостям советуют не разменивать купюры незнакомым лицам; при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемые деньги в банке; лучше не приобретать валюту за границей; при покупках на рынке надо также быть внимательным к деньгам.

"Если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в уполномоченные органы", - говорится в пресс-релизе ДЭР по Павлодарской области.

Какие банкноты в Казахстане перестали принимать с 2020 года

Лента новостей
0