В Алматинской области расследуют смерть подростка в больнице

© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAВрач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом
Врач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В Алматинской области расследуют смерть 16-летней девочки. Она скончалась в больнице спустя неделю после госпитализации. Родственники погибшей обвиняют во всем врачей

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Смерть девочки-подростка расследуют в Алматинской области – по мнению родственников, врачи до последнего скрывали информацию о лечении и не подпускали никого к пациентке, передает Первый канал "Евразия".

"Она уходила из дома на своих ногах. Она себя адекватно чувствовала, отвечала на все наши вопросы. Она понимала все, что мы ей говорим", - отметила тетя Кристины Райх Ирина Кирилюк.

Это был последний раз, когда родные Кристины Райх видели ее живой. 30 августа девушка легла в центральную больницу Илийского района с двусторонней пневмонией. По словам родственников, лечение Кристины было окутано какой-то тайной. Когда они пытались выяснить хоть какую-то информацию, врачи путали диагнозы и ничего внятного не говорили.

"Мы начали просить мини-выписку из-за того, что нам говорят разные диагнозы каждый день. Мы не понимали, что происходит с ребенком. Показывать ребенка нам категорически отказывались", - сообщила тетя Кристины Райх Ирина Кирилюк.

С каждым днем волнение усиливалось, и родственники обратились к адвокату. Он пытался узнать состояние девушки у главврача больницы, но безрезультатно. Ирина Кирилюк говорит, что 7 сентября им позвонили и сообщили о смерти Кристины. Но когда родные пришли в морг и увидели тело своего ребенка, они были шокированы.

"Когда нам открыли ребенка, у нее все лицо было синее. Где нос, вот так пазухи, у нее там бордовый цвет лица", - сказала тетя.

Заместитель главного врача Илийской больницы отметила, что при поступлении у девушки, кроме пневмонии с признаками коронавирусной инфекции, были и сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет. Родственников к ней не пускали потому, что Кристина лежала в реанимации, куда посторонним доступ запрещен.

"30 августа в крайне тяжелом состоянии доставляется к нам в стационар. После консультации, после проведения дополнительных обследований, компьютерной томографии у пациентки острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу и синус тромбоз. Все лечение проводилось согласно протоколам министерства здравоохранения", - сказала заместитель главного врача центральной больницы Илийского района Лязиза Сулейменова.

Девушка перенесла инсульт, тромбоз мог быть спровоцирован пневмонией с признаками коронавирусной инфекции.

Точная причина смерти и возможная вина врачей будет установлена в ходе расследования. Полицейские возбудили уголовное дело и назначили проведение необходимых экспертиз.

Лента новостей
0