Учитель музыки Ромы Корнеева: я ухожу, но не бросай пение

© Sputnik / Сергей КимКаиржан Оспанов
Каиржан Оспанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каиржан Оспанов, учитель музыки Ромы Корнеева, прошедшего во второй тур конкурса "Ты супер!", смотрел шоу по телевизору и во время вчерашнего выступления очень переживал за воспитанника.

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Каиржан Оспанов, учитель музыки Ромы Корнеева, прошедшего во второй тур конкурса "Ты супер!", смотрел шоу по телевизору и во время вчерашнего выступления очень переживал за воспитанника. Ведь после конкурса, когда Рома приедет в Алматы, он может остаться без педагога по вокалу: Оспанов недавно уволился из детского дома №1. Музыкальный педагог рассказал о сильных сторонах таланта Ромы, он уверен, что все теперь зависит от желания мальчика достигнуть вершин.

Я совсем не волновался - Рома Корнеев о своем выступлении на Ты супер! - Sputnik Казахстан
"Я совсем не волновался" – Рома Корнеев о своем выступлении на "Ты супер!"
По словам Каиржана Оспанова, одна из самых сильных сторон характера Ромы — это самообладание. Также учитель отмечает несомненные плюсы мальчика, которые должны быть у любого настоящего артиста.

"Он не растерялся и хорошо спел от начала до конца. У него были плюсы — он тембрально показал себя очень хорошо. Было обаяние — все члены жюри об этом говорили. Я знаю его историю, как он начинал: понимал, что у него не хватало техники. У меня он учился недолго, спел только две песни от начала до конца, и он уже участвует в этом конкурсе. Думаю, для него это хорошее достижение для его возраста. Он пойдет дальше. В музыкальном мире ценится больше не диапазон, а тембр и обаяние. А эти два качества у него есть. Если они возьмутся за него дальше, из Ромы можно сделать очень хорошего артиста", — говорит Оспанов. И отмечает, работы мальчику предстоит еще много, но и сейчас выступление на конкурсе "Ты супер!" можно назвать большим достижением.

Выступление Ромы Корнеева на проекте Ты супер - Sputnik Казахстан
Выступление Ромы Корнеева на проекте "Ты супер!"
"Я занимался с ним около года и не думал, что он так быстро пойдет на международный конкурс. Думал, что потихоньку-потихоньку будем наращивать технику. Расширял его диапазон, ставил голос. Научились петь две песни пока что. Дальше, конечно, были планы. Но для одного года это очень хорошие результаты. Рома маленький, как бы не было ему тяжело, он справляется, понимаете. В нашем деле 99% это труд, и только 1% это талант. Техника будет развиваться постепенно, главное, чтобы он не бросал. А это уже от него зависит", — уверенно говорит Каиржан Оспанов. И тут же оговаривается, что дальше Рома пойдет без него – после семилетней работы в детдоме учитель уходит. Но это не препятствие, а новое условие. Потому что все теперь зависит от желания самого Ромы совершенствовать навыки и развивать талант.

"Если у Ромы будет желание, он найдет путь, найдет людей. Это дело Всевышнего, мы причина. Я дал фундамент, мотив, стремление. Показал ему, что он не простой, талантливый мальчик. И теперь он должен сам ценить это и дальше идти, искать знания. Его творческий путь начался очень хорошо. Теперь он не должен бросать пение и постоянно развиваться", — дает наставление Оспанов.

Конкурс "Ты супер!" — совместный проект телеканала НТВ и международного информационного агентства и радио Sputnik.

"Ты супер!" дает шанс воспитанникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей, заявить о своем таланте и получить путевку на большую сцену. В проекте участвуют 92 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет из стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0