Возвращение казахстанцев из Сирии: в Минобороны раскрыли подробности

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным замглавы Минобороны Казахстана, участвовавшие в вывозе казахстанцев из зон боевых действий на Ближнем Востоке отмечены наградами на межведомственном уровне.

АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Подробности спецоперации "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии рассказали в министерстве обороны.

Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Вернувшиеся из Сирии дети пройдут ДНК-тест
Те, кто занимался спасением соотечественников из зоны боевых действий, на ведомственном уровне получили поощрения, сказал замминистра обороны Талгат Мухтаров.

"В операции принимали участие и военнослужащие вооруженных сил, в частности нами были выделены военно-транспортные самолеты, которые смогли вылететь в заданный район и оттуда благополучно вывести граждан. Вопрос о представлении к государственной награде будет решаться руководством страны. Я сейчас пока не могу сказать", - озвучил Мухтаров на пресс-конференции в Астане.

В Казахстан были эвакуированы 47 граждан, находившихся в заложниках у террористов в Сирии. 30 из них – дети в возрасте от одного до пяти лет.

В министерстве иностранных дел комментировали, что операция "Жусан" будет продолжена в этом году.

По данным Комитета национальной безопасности, в сирийско-иракской зоне находится около 800 казахстанцев, которые уехали туда в 2011- 2016 годах.

Лента новостей
0