Лови момент, а не фото: психолог призвала освободиться от сетевой зависимости

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДевушки фотографируются на мобильный телефон, архивное фото
Девушки фотографируются на мобильный телефон, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интернет-зависимость может войти в список патологий

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Профессор педагогического факультета университета Комплутенсе (Испания), автор ряда книг о зависимостях Хосе Антонио Молина советует активным пользователям социальных сетей не публиковать в Сети каждый свой "шаг", а вместо этого наслаждаться настоящим моментом.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Казахстан
Отказ от соцсетей сделал людей счастливее – эксперимент ученых
Специалист не исключает возможность того, что через несколько лет интернет-зависимость войдет в список патологий, пишет РИА Новости.

Психолог отмечает, что активные пользователи обычно не осознают, что у них есть зависимость от социальных сетей.

"Представьте, как при этом признать зависимость от соцсетей, которые используют все. Такую зависимость очень легко оправдать. Надо, чтобы человек признал, что он теряет контроль, что это имеет для него негативные последствия. Это первая фаза. На следующем этапе человек должен научиться контролировать себя, необходимо проводить психологическо-образовательные работы", — рассказывает автор ряда книг о зависимостях Хосе Антонио Молина.

Профессор отмечает, пользователи, которые активны в соцсетях, пытаются создать параллельную реальность, и у таких людей обычно занижена самооценка, поэтому в Сети они хотят показать "другую жизнь".

Специалист рассказал, как человеку понять, что у него серьезная зависимость от социальных сетей.

"Когда что-то начинает вмешиваться в твою жизнь, например, мешает заснуть, это уже проблема. Когда ты понимаешь, что начинаешь терять контроль, когда думаешь, что зайдешь в Facebook на двадцать минут, а в результате там проводишь час, два, три, это может быть проблемой", — отметил он.

При этом, чтобы решить проблему с зависимостью от социальных сетей, профессор советует отказаться от ежедневных публикаций в Сети и наслаждаться настоящим моментом.

Пользователи Facebook заявили, что потеряли доверие к соцсети

"Когда ты чем-то занимаешься, концентрируйся на этом. Если ты идешь на футбол, то наслаждайся им, а не проверяй в телефоне, кто что там выложил, и не выкладывай ничего сам", — говорит Молина.

Он призвал "наслаждаться моментом", а не проверять соцсети. 

 

 

Лента новостей
0