Небывалые осадки в Алматы: как работает аэропорт

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство воздушной гавани южной столицы принесло извинения бизнес-перевозчикам, так как приоритет в обслуживании отдается пассажирским судам

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. Аэропорт Алматы сделал заявление в преддверии очередного снегопада, который ожидается в городе.

Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Ножи, кастеты, пистолеты: что еще находят у пассажиров аэропорта Алматы
Напомним, на днях в южной столице прошел аномально обильный снегопад – в ночь с 5 на 6 февраля в городе выпало 20 сантиметров осадков, что является четвертью от обычной февральской нормы.

В пресс-службе аэропорта напомнили, что, несмотря на сложные условия, воздушная гавань работала в штатном режиме благодаря сверхнормативному привлечению работников: взлетно-посадочные полосы и привокзальная территория своевременно очищалась от снега, все лайнеры перед вылетом обрабатывались противообледенительной жидкостью.

Снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
В Алматы выпало около 20 сантиметров снега
Также сообщается, что в парке воздушной гавани имеется достаточное количество техники, с помощью которой в непогоду обеспечивается нормальная работа аэропорта: 9 машин для деайсинга и более полутора десятков снегоочистительных машин различных модификаций.

При этом в аэропорту обозначили приоритеты обслуживания самолетов, заявив, что будут обслуживать в первую очередь пассажирские и грузовые воздушные суда ради обеспечения безопасности и соблюдения графика.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ здании аэропорта Алматы
Небывалые осадки в Алматы: как работает аэропорт - Sputnik Казахстан
В здании аэропорта Алматы

"В связи с чем аэропорт Алматы приносит извинения лайнерам бизнес-авиации за возможные задержки в их обслуживании", - говорится в заявлении.

Международный аэропорт Алматы имеет повышенную категорию III В ИКАО и готов при наличии такой же категории у экипажа и воздушного судна принимать лайнеры даже при снижении видимости до 75 метров.

 

Лента новостей
0