Минфин о требовании многодетных матерей: 20 тысяч тенге на ребенка - это реально

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане проживают более 230 тысяч многодетных матерей.

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Требования многодетных матерей о выплате пособий по 20 тысяч тенге на каждого ребенка до 18 лет прокомментировал министр финансов Алихан Смаилов.

Мать семерых детей живет во времянке в Астане – видео - Sputnik Казахстан
Жизнь или выживание? Как многодетная семья зимует в Астане - видео
"Эти вопросы сейчас как раз таки и рассматриваются в рабочей группе. Во-первых, это продление возраста оказание помощи - не до одного года ребенка, а более. По вопросам увеличения размера выплат соответствующее предложение внесем", - сказал глава Минфина, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в правительстве Казахстана.

В ответ представители СМИ поинтересовались, насколько реально удовлетворить такие требования матерей, есть ли на это средства.

"Это реально, и мы над этим сейчас работаем. Сейчас не могу назвать вам конкретные цифры, поскольку это находится в процессе обсуждения, поэтому было бы неправильно сейчас сказать какую-то одну цифру, а завтра будет другая. Это будет некорректно с моей стороны", - пояснил он.

При правительстве Казахстана создана рабочая группа по соцподдержке многодетных

Отметим, что многодетными в Казахстане считаются семьи с четырьмя и более детьми. По данным Минтруда и соцзащиты за 2018 год, в стране проживают порядка 230 тысяч многодетных матерей. Многие из них живут за чертой бедности.

Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Многодетные матери добились встречи с руководством Астаны
Особую остроту вопрос условий жизни многодетных семей приобрел после трагедии, когда в ночь на 4 февраля во времянке на территории частного дома в Астане сгорели пятеро детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, родители которых работали в ночь.

После похорон девочек многодетные матери в разных городах Казахстана обратились к властям с требованиями решить жилищный вопрос, повысить размер пособий, простить кредиты, разрешить таким родителям не работать в ночную смену, а также отправить в отставку главу Минтруда Мадину Абылкасымову, которая, по их мнению, плохо справляется со своими обязанностями.

Лента новостей
0