Я видела страну, которая утекала как река: военный журналист о работе в Сирии

© Sputnik / Владислав ВодневВстреча с участниками второго этапа проекта "100 новых лиц Казахстана"
Встреча с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первая казахстанка-военный корреспондент призвала ценить и беречь мир на родине, помогать сохранению мира за ее пределами.

АСТАНА, 13 фев — Sputnik. Казахстанский военный журналист Назгуль Кенжетай рассказала о работе в Сирии.

Нурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Назарбаев: позорно торговать телом, когда столько работы
Своими наблюдениями о важности сохранения мира 23-летняя казахстанка поделилась во время торжественной церемонии подведения итогов второго этапа проекта "100 новых лиц Казахстана" с участием главы государства.

Несмотря на свой юный возраст, уроженка Кызылорды с 2013 года изучает проблему сирийского конфликта.

Карагандинский акробат попросил Назарбаева о селфи: что ответил президент

"Изучая все трудности, которые переживают народы в местах боевых сражений, я хотела внести свою лепту в вопросы мира. Я видела страну, которая как река утекла. Видела изнеможденный народ, страну, которая не смогла сохранить свой флаг. Я видела, что такое остаться без родины, поэтому призываю всех казахстанцев ценить независимость и спокойствие", - заявила журналист.

Своими работами Назгуль Кенжетай не только привлекает внимание общественности к важности сохранения мира, но и прославляет Казахстан как страну, которой небезразличны международные проблемы.

VIII-й Гражданский форум проходит в Астане - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана высказался по сирийским переговорам в Астане
Работы Кенжетай выставлялись на частных выставках в Катаре, Турции и странах Европы. В турецких СМИ девушку именуют первой казахстанкой, ставшей военным корреспондентом.

В своих работах она показывает образ жизни беженцев и войну такой, какая она есть на самом деле. Девушка поделилась взглядом очевидца о том, что в горячих точках людям приходится выживать и искать средства на хлеб ежедневно.

Возвращение казахстанцев из Сирии: в Минобороны раскрыли подробности

Назгуль Кенжетай стала одной из 29 финалистов второго этапа проекта "100 новых лиц Казахстана". Цель проекта - продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы независимости значительный вклад в развитие республики.

Лента новостей
0