Электронный посадочный талон ввели в аэропорту Астаны

© Photo : АО "НК "КТЖ"Новый терминал международного аэропорта Астаны
Новый терминал международного аэропорта Астаны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предъявить проездной документ теперь можно на экране электронного гаджета.

АСТАНА, 14 фев — Sputnik. Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Астане избавил пассажиров от необходимости распечатывать посадочные талоны, сообщает комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Архивное фото самолета в аэропорту - Sputnik Казахстан
Мужчина пытался проникнуть в самолет, притворившись сотрудником аэропорта Алматы
Программное обеспечение "ePassenger" установлено в обоих терминалах, Т1 и Т2.

"Эту технологию уже применяют крупнейшие аэропорты мира. Сервис представляет собой систему предполетного досмотра пассажиров по электронному посадочному талону. Теперь пассажирам предоставляется возможность прохождения проверки посадочных талонов путем их сканирования с экрана электронного носителя. Это могут быть смартфон и планшет. Бумажная копия не обязательна", - прокомментировали в комитете.

Однако пассажиру с ручной кладью необходимо зарегистрироваться на рейс удаленно - с компьютера или мобильного устройства, а посадочный талон, содержащий специальный 2D баркод, отправляется ему по электронной почте.

Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Ножи, кастеты, пистолеты: что еще находят у пассажиров аэропорта Алматы
Ранее при регистрации на рейс авиапассажир получал посадочный талон, с которым он проходил спецконтроль на входе в стерильную зону, а далее предъявлял при посадке в воздушное судно. При этом пассажир должен был самостоятельно распечатать посадочный талон, либо получить его на стойке регистрации авиакомпании в аэропорту.

Электронный сервис существенно облегчает процедуру оформления на рейс, экономя время.

Лента новостей
0