Центры по работе с молодоженами появятся в Казахстане

CC0 / pixabay.com/Elkimmelito / Свадебные кольца, архивное фото
Свадебные кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство общественного развития инициирует диагностику семейного неблагополучия, сами молодые казахстанцы считают семейное счастье главным в жизни.

АСТАНА, 18 фев - Sputnik. Центры поддержки молодых пар появятся в Казахстане, сообщил в ходе правительственного часа в мажилисе министр общественного развития Дархан Калетаев.

Молодые люди во время прогулки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцев будут учить серьезнее относиться к браку
Ведомство с заинтересованными госорганами разработало Дорожную карту поддержки и развития семьи на 2019-2024 годы, сказал он.

"Основной индикатор – это снижение разводов, особенно среди молодых семейных пар. С этой целью планируется открытие центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах, отделов по работе с молодыми семьями и парами на этапе вступления в брак при молодежных ресурсных центрах. Особое внимание также будет уделено вопросам диагностики семейного неблагополучия по состоянию детей в школах", - рассказал Калетаев.

Мужские страхи, или Почему парни боятся брака

В Алматы начал работу показательный центр здоровья, на базе которого планируется повышение специалистов в сфере формирования здорового образа жизни, добавил он.

"По итогам последних социологических исследований, в ценностной структуре среди молодежи самым важным представляется семейное счастье – это 79%. На втором месте – здоровье (64,3%). Третью позицию занимает материальная обеспеченность и богатство (30,2%)",- сказал Калетаев.

Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи. Для поддержки молодых казахстанцев планируются строительство арендного жилья в трех крупных городах, меры по снижению безработицы, повышение стипендий для студентов-волонтеров и другое.

Лента новостей
0