Нулевые классы в Казахстане: в каких случаях шестилеток не возьмут в предшколу

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкШкольник на уроке, архивное фото
Школьник на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программы выпускных групп детских садов и нулевых классов унифицируют, заявили в министерстве образования.

АСТАНА, 19 фев — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана пояснили изменения в правила принятия детей в нулевые классы.

Школьники младших классов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Внедрение нулевых классов в школах перенесут из-за латиницы
Если сегодня нулевой класс является подготовительной группой в детском саду, то с сентября следующего года министерством внедряется единая программа и новые учебники для учащихся нулевых классов. Цель таких изменений - более качественная подготовка детей к первому классу.

Обязательные нулевые классы введут для детей в Казахстане

"Планируется перенос части учебной программы (изучение цифр и алфавита) в нулевой класс из программы первого класса и внедрение единых учебников, подготовка воспитателей и доведение их уровня до учителей начального класса", – сообщили в пресс-службе Минобразования республики.

При этом министерство разрешило школам при наличии материально-технической возможности открывать предшкольные или нулевые классы у себя в здании. Этим же правом могут воспользоваться и детские сады республики.

Первый звонок в 2015 году - Sputnik Казахстан
МОН вводит новшество для нулевых классов
Кроме этого, ведомство планирует исключить из закона об образовании нормы, обязывающие детей шести лет идти в первый класс.

В этом году, как и в прошлом, дети, которым на первое сентября исполнилось полных шесть лет, могут идти в первый класс. Дети, которым на первое сентября нет шести лет, по решению родителей могут идти в школу либо остаться в детском саду.

Общественница-преподаватель: пятилетним детям рано идти в первый класс

Семилетние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу.

Лента новостей
0