На разжигающее межнациональную рознь видео отреагировали в полиции Алматы

© AFP 2024 / Kirill Kudryavtsev Социальные сети
Социальные сети - Sputnik Казахстан
Подписаться
За распространение видео с призывами к межнациональной розни в отношении алматинца начато досудебное расследование

АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. В Алматы полиция начала расследование в отношении местного жителя, который неоднократно посредствам социальных сетей распространял видео с собственными монологами, в которых правоохранители усмотрели признаки разжигания межнациональной розни.

Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Жителей Актау задержали за разжигание религиозной розни в соцсетях
Монологи молодого человека, которые он размещал в социальных сетях, уже неоднократно подвергались критике со стороны пользователей и оценивались большинством как недопустимые в многонациональном государстве и разжигающие вражду между народами. Теперь на него обратили внимание и полицейские.

За разжигание религиозной розни осудили жителя Тараза

"Департамент полиции города Алматы информирует о проведении досудебного расследования в отношении гражданина Б., который посредством социальных сетей систематически распространяет видео со своим монологом, вызывающим межнациональное разногласие в обществе", - сообщили в пресс-службе алматинского департамента полиции.

Блогер задержана по подозрению в разжигании национальной розни в Шымкенте

В настоящее время все ранее опубликованные фигурантом дела в социальных сетях видеозаписи собраны, обобщены и направлены для проведения необходимых, в том числе и лингвистической, экспертиз. Производство по делу, начатое по статье 174 Уголовного кодекса Казахстана "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", ведет следственное управление департамента полиции Алматы.

Лента новостей
0