В каком регионе Казахстана люди живут дольше всего?

© Photo : Рixabay/Julita Пожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средняя продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день составляет 73 года.

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Первую строчку рейтинга по средней продолжительности жизни в Казахстане занимает Алматы, где, согласно статистике, граждане доживают до 76 лет. В других регионах, по данным исследователей, этот показатель на три года меньше. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Назарбаев: продолжительность жизни казахстанцев должна быть как у японцев
Алматы признан лидером по средней продолжительности жизни в республике. Согласно статистическим данным, которые сегодня на пресс-конференции представила журналистам заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Асель Бисенбаева, жители крупнейшего мегаполиса страны живут на три года дольше, чем те, кто проживает в других областях и крупных населенных пунктах. Сложившуюся картину в управлении здравоохранения объясняют улучшением качества медицинских услуг.

За что президент Назарбаев похвалил Минздрав
"Снижена смертность от онкологических заболеваний, от туберкулеза на 8%, общая смертность снижена на 1,6%. Ранняя выявляемость рака выросла на 2%", - сообщила Асель Бисенбаева.

По мнению специалиста, таких результатов удалось добиться еще и потому, что в мегаполисе, в сравнении с другими регионами, меньше всего ощущается недостаток квалифицированных кадров в медицинской сфере. Только в прошлом году на вакантные должности удалось привлечь почти две сотни молодых специалистов и более трехсот выпускников, получивших среднее медобразование.

Максимальная продолжительность жизни человека составляет около 114-115 лет, считают голландские ученые 

Также на пресс-конференции медики рассказали, что в последнее время в Алматы значительно увеличилось число медорганизаций, оказывающих жителям города услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, при этом 104 из 185 таких медицинских учреждений являются частными.

Лента новостей
0