Восьмое марта: праздник больших надежд и не менее больших потрясений

CC0 / pixabay.com / Мужчина с букетом роз
Мужчина с букетом роз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В преддверии главного весеннего праздника тысячи мужчин озадачены вопросом, что подарить любимым женщинам, чтобы не только им угодить, но и не разориться. Корреспондент Sputnik Казахстан рассмотрел несколько вариантов оригинальных презентов к женскому празднику.

АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Единого для всех женщин ответа на вопрос о том, что бы они хотели получить в подарок в Международный женский день, не существует, а потому каждый год задолго до его наступления мужчины в агонии носятся в поисках презента, ломая голову над тем, где и что купить получше и подешевле. 

Социология – наука не точная, но, нужная

Социологические опросы, конечно, не аксиома. Но, как показывает практика, общую картину той или иной ситуации сложить в голове помогают.

Поиск в Интернете - Sputnik Казахстан
Что подарить на 8 марта - поисковые запросы казахстанцев
Так вот. "Погуляв" по просторам всемирной паутины, совсем не сложно сделать выводы о том, какие поздравления и подарки порадуют представительниц прекрасной половины человечества в этот день.

Во-первых, большинство женщин считают этот праздник домашним, так как больше половины – приблизительно 60%, отмечают его дома, в кругу семьи. Остальные идут либо в кафе и рестораны, либо в гости, либо вообще не считают 8 марта праздником (бывают и такие!).

Флорист из Испании рекомендует дарить не закрытые, "свежие" бутоны, а раскрытые цветы

Предпочтения у женщин, в большинстве своем, скромные. Так, только каждая десятая ждет в подарок духи или драгоценное украшение. Примерно пятая часть с подарком не определяются и готовы принять все, что преподнесут. Пятнадцать процентов считают, что главное не подарок, а внимание. И больше трети опрошенных рассчитывают исключительно на цветы. Кстати, большинство проведенных соцопросов показали, что половина респонденток вообще не смогла назвать самый оригинальный подарок, который им в течение жизни дарили в Международный женский день.

Дизайнер из Астаны решила подарить платья 50 женщинам в трудной ситуации

С мужчинами социология тоже "разобралась" довольно легко: 60% интервьюируемых готовы дарить только цветы. По 10% приходится на ювелирку, шоколад и деньги, а оставшиеся намерены потратиться на скидочные сертификаты в центры красоты и здоровья, косметику, рестораны, посуду, сумочки, одежду и прочие мелочи. При этом средняя сумма, которую готовы в праздник потратить на своих любимых, к примеру, казахстанские мужчины, в основе своей не превышает 20-25 тысяч тенге.

Попробуйте букетик. Это вкусно!

Вне зависимости от того, какую сумму мужчина готов потратить в Международный женский день, каждый претендует на оригинальность.

Букет цветов - Sputnik Казахстан
Букет любимой: пять советов флориста при выборе цветов
И если тем, чьи доходы выше среднего, сделать это довольно просто, то всем остальным приходится ломать голову, иногда даже до нервного тика. Благо, в последние годы, появилось немало компаний, которые, "поймав" тренд стремления "сильных, но небогатых" к оригинальности, нашли что им предложить.

В первую очередь, новые тенденции коснулись именно букетов: вот уж где полет фантазии креативных дизайнеров и флористов было не удержать. Здесь можно назвать целую плеяду новых направлений: конфетисты, фруктисты, игрушисты и даже овощисты! Недолгий экскурс по Интернету помог довольно быстро отыскать таковых в Алматы и узнать цену их творений.

Вкусно и красиво: как сделать фруктовый букет своими руками - Sputnik Казахстан
Вкусно и красиво: как сделать фруктовый букет своими руками
Если букет из мягких игрушек, которые предлагают практически в каждом цветочном салоне – явление уже не редкое, то букеты, к примеру, из ягод и фруктов поражают своей красотой и способны тронуть даже самое холодное женское сердце своим буйством ярких красок и сопутствующих запахов. Преимущество такого подарка заключается в его универсальности: подарить его можно любой представительнице слабого пола, вне зависимости от возраста - хоть девочке, хоть бабушке. При этом, на некоторое время такая необычная композиция может стать прекрасным дополнительным украшением праздничного стола. Еще одно преимущество, которое оценили мужчины, озадаченные выбором презента – сравнительно невысокая цена. К примеру, в Алматы такое чудо можно купить за 7-10 тысяч тенге. Правда, придется потратить время на ожидание, так как в основном такие букеты собираются под конкретный заказ.

Самые дорогие алмазы мира и их история - фото

Не менее оригинально выглядят и букеты из сухофруктов. Их большое преимущество не только в необычности и невысокой цене, но и в том, что простоять он может значительно дольше, нежели тот, что составлен из свежих ягод и фруктов. Для пущей красоты, дизайнеры нередко добавляют искусственные или специально и заранее высушенные цветы, пластиковых бабочек, божьих коровок. Стоимость такого заказа так же, обычно колеблется в пределах 7-10 тысяч тенге.

Но самым оригинальным из новых трендов можно назвать букет из овощей. Кто изначально выступил автором такой идеи, теперь, вероятно, не узнать, а потому приписывают ее народному творчеству. Использование обычных овощей для создания букетов изготовители объясняют тем, что у некоторых женщин бывает аллергия на живые цветы, шоколад или фрукты, которые используются дизайнерами в работе гораздо чаще, чем огурцы, помидоры, баклажаны, редис и зелень. Однако, здесь стоит предупредить оригинальных мужчин: чтобы подарок доставил радость, нужно соблюсти несколько простых правил.

Науат Азанбаева - Sputnik Казахстан
Радио
Бесплатный проезд в транспорте подарят женщинам 8 марта в Астане
Во-первых, убедитесь, что в вашем холодильнике нет овощей, и подарок будет не только оригинален, но и пойдет в дело. Во-вторых, заранее подумайте, готовы ли вы самостоятельно нарезать из него салат к праздничному столу, чтобы не заставлять это делать женщину в ее светлый праздник. И, в-третьих, убедитесь в том, что объект вашего воздыхания обладает чувством юмора и не ждал от вас чего-то конкретного, в виде кольца с бриллиантом или парфюма последней брендовой серии. В противном случае может случиться так, что за те же самые семь тысяч тенге, которые были потрачены на такой букет, с криком: "Ты - редиска!" (что означает: "Ты-нехороший человек!" – цитата из известной советской комедии "Джентльмены удачи"), тот же самый редис может полететь вам в голову.

Право на месть, или Как не испортить праздник

Особо изобретательных мужчин хотелось бы предостеречь заранее. В погоне за оригинальностью поздравления, помните, что женщины – создания утонченные, а потому, просчитайте наперед все возможные варианты. В противном случае любимого человека можно потерять навсегда.

Выставка цветов - Sputnik Казахстан
Не хочу мертвые цветы на 8 марта: в соцсетях набирает обороты новый челлендж
Свидетелем аналогичного случая мне довелось стать несколько лет назад. При этом я не сказал бы, что мой знакомый – человек жадный, глупый, грубый или мстительный. Просто любит пошутить, но не всегда знает меру. На этот раз он решил шуточно отомстить подруге за малозначимый подарок на 23 февраля.

Пару лет назад, на 8 марта, он решил устроить для своей подруги квест по городу и уже в завершающей точке, где они должны были встретиться, отужинать и вручить ей подарок.

Кто танцует танго в Казахстане?

Сами задания, а их было пять, хоть и не отличались особой оригинальностью, но были организованы в стиле шпионских фильмов. Девушка, назовем ее Елена, чтобы добраться в условленное место, должна была посетить четыре точки города, в каждой из которых ее ждали зашифрованные задания для перехода к следующему этапу.

Во время путешествия Елене приходилось складывать слова из написанных на клочках бумаги букв, читать с помощью зажигалки на многолюдной улице следующее задание, написанное на бумаге молоком, следовать указателям на асфальте, деревьях и стенах домов и выполнять еще ряд заданий, из-за которых на нее с удивлением глазели прохожие.

Черепа, цветы и кошки: 87-летняя женщина покрыла все тело татуировками - видео

На прохождение всех заданий у девушки ушло больше двух часов. Однако конечный результат ее серьезно огорчил. Встреча была назначена в дешевой забегаловке, а букет из пяти желтых тюльпанов – коротышек на столе и краска для волос цвета блонди окончательно вывели ее из себя. Итог предсказуем: четырехлетние отношения рухнули в один миг, и восстановить их не смогли ни извинения, ни слезные уговоры.

Дарите девушкам любовь, подарки и цветы, и вам ответят тем же

Сама жизнь показывает, что, как бы банально это ни звучало, в Международный женский день большинство женщин ждут от мужчин не столько подарков, сколько искренности и внимания. Именно поэтому, мужчины, давайте откажемся от мести за подаренные на 23 февраля носки и пены для бритья. Быть может, тогда на следующий год ваши дамы тоже соригинальничают и подарят вам мочалку, шампунь от перхоти, точилку для ножей или, на худой конец, газовый ключ.

Лента новостей
0