Нацгвардия Казахстана за год уволила батальон нездоровых солдат

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото призывника, переодевающегося в военную форму
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным главнокомандующего Нацгвардией, в ряды военнослужащих попали пять призывников с туберкулезом.

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. В ряды Национальной гвардии Казахстана приходят призывники с плохим здоровьем, заявил главнокомандующий Нацгвардии генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков на выездном заседании депутатов мажилиса.

Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан
Пришел домашним мальчиком, ушел мужчиной — воспоминания об армии
По его информации, в прошлом году из рядов казахстанской армии из-за слабого здоровья уволены свыше 150 солдат. При этом в стране наметилась тенденция, когда Минобороны не может выполнить план комплектования воинской службы.

"Качество призыва очень плохое. Только за прошлый год мы свыше 150 солдат уволили по состоянию здоровья. Это практически батальон был уволен из воинской службы. Мы говорим о качестве работы органов исполнительной власти. Пять случаев призыва с открытой формой туберкулеза. Как работают на местах медицинские работники? Это их обязанности", – выразил свое возмущение генерал-лейтенант.

Двенадцать солдат госпитализировали после смерти срочника в Актау

Также Руслан Жаксылыков прокомментировал проблему смертности солдат во время прохождения срочной службы. Недобрые вести о смерти солдат появляются в СМИ все чаще, и в этом вопросе, по мнению главнокомандующего Нацгвардией, важна диагностика инфекционных заболеваний.

Армия Казахстана - Sputnik Казахстан
Армия Казахстана "штурмует" мировой рейтинг - в чем секрет
Сейчас перед прохождением службы новобранцы не проверяются на статус носителя болезнетворных бактерий, и, в частности, менингококка. Нередки случаи, когда уже заболевший солдат приходит в армию и заражает остальных.

"Вы знаете, что такое инфекция? В течение двух-трех суток человек "сгорает". Нужно ли было его призывать в армию? Нет. Можно ли было вычислить? Нет, потому что в перечень медобследования он (бактериальный анализ) не входит. Я настаиваю на том, чтобы (этот анализ) был включен в обязательное обследование при призыве на действительную воинскую службу", – продолжил генерал-лейтенант.

Солдат-срочник погиб в Карагандинской области

Подобный анализ, по данным Руслана Жаксылыкова, стоит 3 тысячи тенге и для бюджета республики это вполне подъемная сумма. В целом же в армии Казахстана должны служить самые здоровые мужчины, заявил он.

В прошлом году в ряды Вооруженных сил Казахстана призвали 35 тысяч человек. Попасть на службу в армию могут кандидаты с хорошим здоровьем и незапятнанной репутацией. Новобранцев проверяют не только на наличие судимости, но и на приверженность к деструктивным религиозным течениям.

Лента новостей
0