Случайно нашел письма: британец ищет могилу депортированной бабушки в Казахстане

© Photo : СС0 / emmzettРоза в инее
Роза в инее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разбирая вещи, мужчина случайно нашел сверток с письмами на старопольском языке, которые прабабушка отправляла своим детям.

АСТАНА, 15 мар — Sputnik. Британец Майкл Сагатис прилетел в Актобе, чтобы найти могилу прабабушки, которую в 40-ые годы сослали в Казахстан.

Майкл Сагатис – британец польского происхождения. О судьбе своей прабабушки он узнал случайно, рассказали в Ассамблее народа Казахстана.

© Photo : Официальный сайт АНКБританец польского происхождения Майкл Сагатис приехал в Актобе, чтобы найти могилу своей прабабушки, депортированной в 40-е годы в Казахстан
Случайно нашел письма: британец ищет могилу депортированной бабушки в Казахстане - Sputnik Казахстан
Британец польского происхождения Майкл Сагатис приехал в Актобе, чтобы найти могилу своей прабабушки, депортированной в 40-е годы в Казахстан

Однажды, разбирая вещи покойной тети в лондонской квартире, он нашел сверток с письмами на незнакомом языке. Оказалось, что это были записи на старопольском с белорусскими диалектами.

"Эти письма писала моя бабушка Юзефа Буйдова, которую депортировали из Западной Белоруссии (часть современной Беларуси, которая была в составе Польской Республики – Sputnik) в Казахстан. Письма она отправляла своим детям, оставшимся в родительском доме. Тогда в 1940 году Юзефа помогла спрятаться всей своей семье, а себя не уберегла. Я не знаю точно, что произошло, но ее сослали в Актюбинск (ныне Актобе)", - рассказал Майкл.

© Официальный сайт АНКБританец польского происхождения Майкл Сагатис приехал в Актобе, чтобы найти могилу своей прабабушки, депортированной в 40-е годы в Казахстан
Случайно нашел письма: британец ищет могилу депортированной бабушки в Казахстане - Sputnik Казахстан
Британец польского происхождения Майкл Сагатис приехал в Актобе, чтобы найти могилу своей прабабушки, депортированной в 40-е годы в Казахстан

Спустя год письма от Юзефы приходить перестали, добавил он. Майкл решил написать книгу о прабабушке, чтобы сохранить память о ней. Британец отправился в Беларусь и Польшу, где смог найти детей Юзефы. Дальше поиски привели его в Казахстан.

Кто помог британцу отыскать могилу прабабушки

Объятия, встреча, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Пенсионерка из Польши разыскивает казахстанскую семью
"В пять утра меня встретил в аэропорту совершенно неизвестный мне человек! Я говорил своим знакомым, что прилечу в Актобе, но не думал, что их родные окажутся такими гостеприимными", - поделился Майкл.

Найти дом, в котором проживала Юзефа, помогла председатель польского этнокультурного центра "Святло" Елена Цибульская. В 40-ые там были бараки, а сегодня – многоэтажка.

Президент Ингушетии благодарен Казахстану за помощь депортированным ингушам

"В польском центре также показали, на каком кладбище должны были похоронить прабабушку Майкла", - рассказали в Ассамблее.

Так как зимой среди сугробов могилу найти сложно, британец решил вернуться в Актобе летом.

История депортации чеченцев и ингушей

Лента новостей
0