Некоторые семьи с 10 детьми не получат пособия: депутат о соцвыплатах

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Те семьи, в которых родители зарабатывают больше прожиточного минимума, не будут получать пособия, даже если у них будет от пяти до десяти детей, отметил депутат

АСТАНА, 18 мар — Sputnik. Вице-спикер сената Бектас Бекназаров раскритиковал систему начисления социальных выплат многодетным казахстанцам. По новой системе семьи, зарабатывающие больше прожиточного минимума, не могут рассчитывать на пособие.

По мнению сенатора, предлагаемая система будет множить иждивенческие настроения и безразличие. При этом получатели адресной социальной помощи будут перекладывать свои проблемы на плечи государства.

"Такая помощь не будет предоставляться тем, кто трудится и зарабатывает. Те, кто зарабатывает больше прожиточного минимума, не будут получать такую помощь, даже если у них будет от пяти до десяти детей", - заявил Бекназаров в ходе правительственного часа в сенате.

Также, по словам депутата, население высказало критику по порядку определения уровня прожиточного минимума. Немало вопросов вызывает и вопрос бюрократии на местах.

Монеты, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Озвучены размеры пособий для многодетных матерей после поручения Назарбаева
К примеру, до сих пор неясно, будет ли считаться источником дохода, если семья содержит небольшой огород или имеет 30 кур.

"Как будут считать пенсионеров с маленьким размером пенсии? Эти требования создают препятствия для получения соцпомощи нуждающимися", - отметил парламентарий.

Также он поднял проблему семей, которые переехали в другой город и не могут прописаться, чтобы получить необходимые пособия по месту жительства.

Какие пособия будут получать многодетные семьи

Напомним, адресная социальная помощь назначается казахстанцам со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности на каждого члена семьи. Сегодня черта бедности определена на уровне 50% от прожиточного минимума - 14 849 тенге, или около 40 долларов.

Как изменятся размеры пособий в Казахстане - инфографика

По поручению президента черта бедности будет повышена до 70% от прожиточного минимума и составит 20 789 тенге, или 55 долларов. Так, каждому ребенку из числа получателей АСП будет выплачиваться по 20 789 тенге.

Для назначения АСП малообеспеченные семьи должны обратиться в Центр занятости по месту жительства.

Проблемы многодетных матерей

Проблемы многодетных семей Казахстана члены Кабмина подняли после трагической ситуации в Астане, когда в небольшой времянке в пожаре погибли пять сестер.

Министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев - Sputnik Казахстан
Повышение пособий многодетным – новый министр труда выступил с заявлением
Трагедия одной семьи обнажила проблему неустройства быта тысяч многодетных семей, вынужденных ютиться в неприспособленных для жизни помещениях и оставлять детей без присмотра, чтобы работать.

После этого инцидента многодетные матери в ряде регионов областей стали массово выступать с требованиями к акимату по трудоустройству, повышению заработных плат и соцвыплат.

Требования женщин были услышаны главой государства, который поручил выплачивать многодетным семьям - получателям адресной социальной помощи - по 21 тысяче тенге на каждого ребенка (55 долларов).

Лента новостей
0